Дело ...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
... ... года
Судья Кировского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Цаголов З.М.,
с участием инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по ... ... Ц.А.,
лица, привлекаемого к административной ответственности, Д.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Д.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,
установил:
Д.А. вменяется, что он ... в 22 часа 12 минут, на ... ..., не выполнил законное распоряжение сотрудника полиции, оказал неповиновение законному требованию сотрудника инспектора ДПС ОГИБДД, а именно не представил автомобиль для измерения светопропускаемости передних боковых стекол, на которых имелась пленка, при этом самостоятельно отклеил, тем самым нарушил п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от ....
По данному факту инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по ... ... младшим лейтенантом полиции Ц.А. ... в отношении Д.А. составлен протокол ... об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании Д.А. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, признал, в содеянном раскаялся. Ранее к административной ответственности по данной статье не привлекался. Просил ограничиться назначением ему наказания в виде административного штрафа.
В судебном заседании инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по ... ... Ц.А. сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, просил суд привлечь Д.А. к административной ответственности и назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела об административном правонарушении, обозрев видеозапись, суд находит вину Д.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, доказанной.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии РФ в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу п. 1. ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ... ...-Ф3 «О полиции», полиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.
Вышеуказанные обстоятельства и вина Д.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждаются, помимо признательных показаний самого Д.А., собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ... от ..., которым подтверждается время, место и событие совершенного административного правонарушения; рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по ... ... Ц.А. от ...; объяснениями Д.А. от ..., видеозаписью, исследованной в ходе судебного разбирательства, и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом в пределах своей компетенции, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
С учетом изложенного, прихожу к выводу о наличии в действиях Д.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Так, Д.А. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, признал, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Д.А. административного наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
постановил:
признать Д.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... (паспорт ..., выдан ... ОВД по ... ..., водительское удостоверение ..., выдано ...), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель платежа: УФК по ... (МВД по ...)
ИНН: ...
КПП: ...
Банк получателя: Отделение – НБ ... Банка России
ОКТМО: ...
БИК: ...
КБК: ...
УИН: ...
Кор./сч.: ...
Номер счета: ...
Разъяснить Д.А., что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об уплате назначенного административного штрафа представить в указанный выше срок судье, вынесшему постановление.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд ... в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья З.М. Цаголов