Дело№ 5-1005/2022
42RS0019-01-2022-007677-36
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новокузнецк 08 сентября 2022 года
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Колчина Ю.В. рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении МАА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца , состоящего в браке, работающего водителем в ООО «НеоТранс», со стоящего в браке, паспорт серия № №, выдан , зарегистрированного и фактически проживающего в ,
УСТАНОВИЛ:
МАА совершено правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об АП, то есть нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Так, 13.06.2022г. в 11 час 10 мин водитель МАА управляя транспортным средством (автобусом) «YOTONG» с государственными регистрационными знаками №, совершил нарушение п. 1.3, 1.5, 8.1, 13.6 Правил дорожного движения РФ, а именно двигаясь по проспекту Кузнецкстроевский со стороны пр. Пионерский в направлении ул. Орджоникидзе, где у дома № 30А пр. Кузнецкстроевский при развороте на перекрестке на сигнал светофора, разрешающий движение одновременно трамваю и безрельсовым транспортным средствам, создал опасность для движения и совершил столкновение с попутно движущимся трамваем №№ с бортовым номером 201 под управлением водителя Потерпевший №2, чем вынудил водителя трамвая изменить скорость движение, применить экстренное торможение. В результате чего, в салоне трамвая произошло падение пассажира Потерпевший №1 В результате данного ДТП Потерпевший №1 причинен средней тяжести вред здоровью по признаку кратковременного расстройства продолжительностью более 21 суток.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении МАА составлен протокол о нарушении п. 1.3, 1.5, 8.1, 13.6 Правил дорожного движения РФ и совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об АП.
МАА в суде вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердил. Указал о возмещении потерпевшей причиненного вреда, и о необходимости наличия водительского удостоверения для осуществления трудовой деятельности, которая является единственным источником дохода его семьи.
Потерпевшая Потерпевший №1 подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе, на строгом наказании не настаивала.
Представители потерпевших ООО УК Неотранс-Красноярск» ФИО1, МТТП Новокузнецкого городского округа Ячменева А.И., действующие на основании доверенности, в судебном заседании на строгом наказании не настаивали.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшую, представителей потерпевших, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина МАА в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об АП Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя), пункт 1.2 ПДД РФ.
Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п.1.5. ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п. 8.1 ПДД РФ, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
В соответствии с п. 13.6 ПДД РФ если сигналы светофора или регулировщика разрешают движение одновременно трамваю и безрельсовым транспортным средствам, то трамвай имеет преимущество независимо от направления его движения. Однако при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным или желтым сигналом светофора, трамвай должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Вина МАА в нарушении п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 13.6 Правил дорожного движения и совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в административном деле: схемой места совершения административного правонарушения, которая не была оспорена участниками дорожно-транспортного происшествия, составлена в присутствии понятых без замечаний; справкой ГБУЗ КО «НГКБ № 1», в соответствии с которой 13.06.2022г. за медицинской помощью обратилась Потерпевший №1 у которой, по результатам обследования выявлен ; фотоматериалами, представленными в деле.
Из протокола осмотра места происшествия административного правонарушения, составленного 16.06.2022г. в 11 час 00 мин, сотрудниками ГИБДД следует, что дорожно-транспортное происшествие произошло 13.06.2022г. в 11 час 10 мин на пр. Кузнецкстроевский № 30А в Центральном районе г. Новокузнецка.
Проезжая часть - это горизонтальный асфальтированный участок дороги, дорожное покрытие для двух направлений шириной 36 метров, вид покрытия- асфальто-бетон; состояние – мокрое. На проезжей части линии разметки отсутствуют. К проезжей части примыкают слева и справа бордюр, далее за тротуаром справа и слева расположены строения городского типа. Способ регулирования на движения на данном участке – регулируемый перекресток. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков, установленных по ходу осмотра - 2.1 «Главная дорога», 2.4 «Уступите дорогу», 5.15.2 «Направления движения по полосе». Наличие следов шин и торможения отсутствуют.
Из приложения к процессуальному документу следует, что в результате ДТП у транспортного средства «YOTONG» с государственными регистрационными знаками № принадлежащего ООО УК «НеоТранс – Красноярск» повреждены: левое 4 стекло салона, 2,3 люки багажника, 4 люк багажника, левый борт, 5 люк над задним колесом; у трамвая №№ с бортовым номером 201, под управлением водителя Потерпевший №2 обнаружены повреждения: стекло салона справа, лобовое стекло, правые зеркала наружные, левое зеркало наружное, правая стойка лобового стекла, передний бампер, две блок фары, передняя панель, правая передняя боковая панель борта, дворники.
Из объяснений МАА следует, что 13.06.2022г. управляя транспортным средством «YOTONG» двигался по ул. Кутузова со стороны ул. Кирова по направлению ул. Орджоникидзе по крайней левой полосе, при совершении маневра разворот не увидел приближающийся сзади трамвай, после чего почувствовал удар в левую середину автобуса.
Как следует их объяснений Потерпевший №2 13.06.2022г. управляя трамваем №№ с бортовым номером №, подъезжая к перекрестку пр. Кузнецкстроевский – ул. Орджоникидзе, остановилась на запрещающий сигнал светофора, после чего на разрешающий сигнал светофора начала движение на перекрестке. Внезапно на трамвайные пути выехал автобус «YOTONG», преградил ей путь с право налево, в результате чего применила торможение, произошло столкновение.
Из объяснений потерпевшей Потерпевший №1 следует, что 13.06.2022г. ехала в качестве пассажира в трамвае №, сидела на заднем сиденье. В 11.10 час. почувствовала резкий удар, увидела, что врезались в автобус. От удара откинуло в железную тумбочку, ударилась коленкой, почувствовала боль, после чего обратилась в травму.
Согласно заключению судебно-медицинской эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании данных судебно-медицинской экспертизы, Потерпевший №1 была причинена характер которой подтвержден клиническими признаками и данными МРТ . Образование данной травмы связано с чрезмерным движением в , что могло иметь место при падении в салоне трамвая в условиях ДТП 13.06.2022г. Вред здоровью, причиненный указанными повреждениями, квалифицируется как средний тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня.
Таким образом, оценивая представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина МАА в нарушении п. п. 1.3, 1.5, 8.1, 13.6 Правил дорожного движения, повлекших дорожно-транспортное происшествие и причинение телесных повреждений Потерпевший №1 нашла свое подтверждение.
Характер, степень тяжести имевшихся у потерпевшей повреждений и из причинная связь с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, содержание которой сомнений в правильности соответствующих выводов не вызывает. Поэтому в отношении МАА обоснованно составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об АП.
Таким образом, действия МАА суд квалифицирует по ч.2 ст. 12.24 Кодекса РФ об АП, как нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, поскольку МАА управляя автобусом, при развороте на перекрестке на сигнал светофора разрешающий движение одновременно трамваю и безрельсовым транспортным средствам, создал опасность для движения, в связи с чем, водитель трамвая «№ с бортовым номером № Потерпевший №2 была вынуждена применить экстренное торможение, в результате чего пассажир Потерпевший №1 находящаяся в салоне трамвая, упала. В результате чего ей был причинен средней тяжести вред здоровью.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного МАА административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновного, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание МАА вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Также суд учитывает, что МАА привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, по которым не истек срок, предусмотренный ст.4.6 Кодекса РФ об АП, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность.
С учетом всех изложенных выше обстоятельств, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП, принимая во внимание принцип соразмерности как способ достижения баланса публичных и частных интересов, суд считает возможным назначить МАА в качестве административного наказания административный штраф, не усматривая оснований для назначения более строго наказания, поскольку применяемая мера государственного принуждения с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, является соразмерной в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Руководствуясь ч.2 ст. 12.24, ст. 29.7, 29.9., 29.10 Кодекса РФ об АП, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать МАА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что штраф должен быть им оплачен в течение 60 дней, после вступления постановления в законную силу.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Получатель – УФК по Кемеровской области-Кузбассу (Управление МВД России по г. Новокузнецку), ИНН <***>, КПП 421701001, р/с <***>, банк получателя: отделение Кемерово банка России, БИК 013207212, ОКТМО 32731000, КБК 18811601121010001140, УИН 18810442220310030106
До истечения срока оплаты административного штрафа, лицо, подвергнутое административному наказанию в виде штрафа, обязано предъявить квитанцию, подтверждающую оплату административного штрафа в канцелярию Центрального районного суда.
За неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного ареста или штрафа в двойном размере от неуплаченного.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течении 10 суток, путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд.
Судья (подпись) Колчина Ю.В.