31RS0022-01-2023-004353-52 Дело № 12-1104/2023
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу
об административном правонарушении
г. Белгород 13 сентября 2023 года
Судья Октябрьского районного суда города Белгорода Садчиков А.В., с участием:
лица, привлеченного к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу
ФИО1, <данные изъяты>
на постановление инспектора ДПС 1-го взвода 2-й роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Белгороду ФИО2 от 24.07.2023г. № 18810031230000286630,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС 1-го взвода 2-й роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Белгороду ФИО2 от 24.07.2023г. № 18810031230000286630 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ, и ей назначено наказание в административного штрафа размере 3000,00 (три тысячи) рублей.
ФИО1 не согласна с правонарушением и обратилась в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить, и производство по делу прекратить. По мнению заявителя, в ее действиях отсутствует состав данного административного правонарушения, поскольку ее дочь – ФИО3, находилась на заднем сидении автомобиля, была пристегнута ремнем безопасности, и ей уже исполнилось на момент данной перевозки 7 лет.
В судебном заседании Куценко требование и доводы, изложенные в жалобе, поддержала.
Исследование материалов административного дела в полном объеме, доводов заявителя, представленных материалов, позволяет сделать следующие выводы.
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении 24.07.2023г. в 17:05 в районе дома 70 по проспекту Славы г.Белгорода водитель транспортного средства марки Дэу Матиз», государственный регистрационный знак №, в нарушении п.22.9 ПДД РФ перевозил на заднем сидении своего транспортного средства ребенка возрастом до 7 лет без детского удерживающего устройства.
Постановление по делу об административном правонарушении вынесено уполномоченным на то должностным лицом непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения в порядке, предусмотренном ч.1 ст.28.6 КоАП РФ
Объективная сторона части 3 статьи 12.23 КоАП РФ заключается в нарушении требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.
Пункт 22.9 ПДД РФ предусматривает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Анализ данных норм свидетельствует о том, что ребенок, имеющий возраст 7 лет может перевозиться на заднем сидении автомобиля с использованием ремня безопасности.
Согласно ч. 1 и ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Из пояснений ФИО1 следует, что 24.07.2023г. в 17:05, когда она была остановлена в районе дома 70 по проспекту Славы г.Белгорода, она перевозила свою дочь - ФИО3, 09.06.2016г. рождения, которая находилась на заднем сидении и была пристегнута ремнем безопасности.
Таким образом, учитывая, что Ксении на 24.07.2023г. уже исполнилось 7 лет, то ее перевозка могла осуществляться с использованием ремней безопасности, а не с использованием детских удерживающих систем (устройств), то в действиях ФИО1 отсутствует состав данного административного правонарушения.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, если в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствует состав административного правонарушения.
А в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах, постановление инспектора ДПС 1-го взвода 2-й роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Белгороду ФИО2 от 24.07.2023г. № 18810031230000286630, которым ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ, нельзя признать законным и обоснованным, и производство по данному административному делу подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление инспектора ДПС 1-го взвода 2-й роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Белгороду ФИО2 от 24.07.2023г. № 18810031230000286630 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ, в отношении ФИО1 – отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ, в отношении ФИО1, на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ – прекратить за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода.
Судья подпись Садчиков А.В.
Копия ВЕРНА судья _______________________ Садчиков А.В.