УИД 76MS0003-01-2023-002592-53

Дело № 12-282/2023

РЕШЕНИЕ

г. Ярославль 12 декабря 2023г

Судья Дзержинского района г. Ярославля М.В. Чипиленко,

при секретаре Косоуровой Ю.Е.,

с участием главного специалиста – эксперта юридического отдела Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ОСФР по Ярославской области ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №3 Дзержинского судебного района г. Ярославля ФИО2 от 29 сентября 2023г по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «ПРОМСТРОЙЛИЗИНГ» ФИО3, <данные изъяты>, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется,

установил:

В Дзержинский районный суд г. Ярославля поступила жалоба представителя ОСФР по Ярославской области ФИО1, в котором она выражает несогласие с постановлением мирового судьи судебного участка №3 Дзержинского судебного района г. Ярославля ФИО2 от 28 сентября 2023г, согласно которому прекращено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «ПРОМСТРОЙЛИЗИНГ» ФИО3 за отсутствием состава административного правонарушения, просит постановление отменить, дело возвратить на новое рассмотрение. В обоснование указывает, что мировым судьей неверно применены нормы материального права, проведена неправильная квалификация действий должностного лица, полагает, что суд формально подошел к вопросу о привлечении лица к административной ответственности.

В судебном заседании главный специалист – эксперт юридического отдела Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области ФИО1 доводы жалобы поддержала в полном объеме.

В судебное заседание генеральный директор ООО «ПРОМСТРОЙЛИЗИНГ» ФИО3, надлежаще и своевременно извещенный о дате и месте судебного заседания, не явился, ходатайств об отложении рассмотрении жалобы не представил.

Судом определено рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц при имеющейся явке.

Суд, изучив материалы жалобы, выслушав представителя ОСФР по Ярославской области ФИО1, приходит к следующему.

Часть 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 01 апреля 1996г N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (в редакции, действовавшей во время возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения данного дела об административном правонарушении) страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 и 2.4 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящей статьи, - в налоговые органы по месту их учета.

Мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии в деянии генерального директора ООО «ПРОМСТРОЙЛИЗИНГ» ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, данный вывод в постановлении мировым судьей достаточно мотивирован, с чем соглашается суд апелляционной инстанции.

Доводы жалобы, имеющие правовое значение для дела, не нашли своего подтверждения, установленные обстоятельства и выводы не опровергают и не ставят под сомнение законность обжалуемого постановления.

Нарушений процессуальных норм закона при рассмотрении административного дела со стороны мирового судьи не усматривается.

С учетом изложенного, постановление мирового судьи судебного участка №3 Дзержинского судебного района г. Ярославля ФИО2 от 29 сентября 2023г по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «ПРОМСТРОЙЛИЗИНГ» ФИО3 подлежит оставлению без изменения, а жалоба представителя ОСФР по Ярославской области ФИО4 – без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд

решил:

постановление мирового судьи судебного участка №3 Дзержинского судебного района г. Ярославля ФИО2 от 29 сентября 2023г по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «ПРОМСТРОЙЛИЗИНГ» ФИО3 оставить без изменения, а жалобу представителя ОСФР по Ярославской области ФИО1 – без удовлетворения.

Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в соответствии с требованиями статей 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регламентирующими порядок обжалования в порядке надзора.

Судья М.В. Чипиленко