ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Адрес 14 сентября 2023 года

Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска Славинский А.С. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, переводчика ФИО3, рассмотрел материалы дела об административном правонарушении №, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес Республики Кыргызстан, гражданина Республики Узбекистан, проживающего по адресу: Адрес, м-н 6, Адрес, паспорт FA 4968242 от Дата выдан Республикой Узбекистан,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, являясь гражданином Республики Узбекистана, въехал Дата в Российскую Федерацию и пребывал на её территории 73 дня до Дата. Дата ФИО5 вновь въехал на территорию Российской Федерации, на территории которой пребывает до настоящего времени без оформления документов, дающих право на пребывание в Российской Федерации, в нарушение п. 1 ст. 5 Федерального закона от Дата № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", превысив срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение периода в сто восемьдесят суток, тем самым от выезда уклонился, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.

В судебном заседании ФИО5 вину признал, суду пояснил, что приехал в Российскую Федерацию Дата в Российскую Федерацию и пребывал на её территории до Дата, выехав в Казахстан. Дата он вновь въехал на территорию Российской Федерации, где пребывает до настоящего времени.

Наряду с собственным признанием вины в совершении административного правонарушения, вина ФИО1, установлена совокупностью исследованных судом доказательств.

Так из представленного суду протокола об административном правонарушении № от Дата, следует, что ФИО5, являясь гражданином Республики Узбекистан, в нарушение п. 1 ст. 5 Федерального закона от Дата № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", находился на территории Российской Федерации больше девяносто суток суммарно в течение периода в сто восемьдесят суток, то есть допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.

Кроме того, судом были исследованы: рапорт инспектора отделения № ОВМ МУ МВД России "Иркутское" ФИО4 (л.д. 3), объяснения ФИО1 (л.д. 4, л.д. 26), сведения АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1 (л.д. 8-12), справка на лицо по ИБД-Ф (л.д. 13), копии паспорта и миграционной карты ФИО1 (л.д. 14, л.д. 27), справка на лицо, пересекавшее границу РФ (л.д. 25).

Таким образом, ФИО5, допустил нарушение положений ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.

При назначении административного наказания судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В качестве смягчающих обстоятельств судья в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ учитывает признание вины, отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

При этом, с учётом отсутствия законных оснований для дальнейшего пребывания ФИО1 в РФ, судья считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о невозможности применения к ФИО1, нарушающему режим пребывания на территории Российской Федерации, меры в виде выдворения за пределы Российской Федерации, из материалов дела не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, Дата года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Административный штраф внести по следующим реквизитам: ........

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья А.С. Славинский