16RS0036-01-2022-006245-07

дело № 2-3423/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

13 октября 2022 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

судьи Шарифуллина Ш.Н., при секретаре А.В.Латышевой,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Региональная Служба Взыскания» к ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Региональная Служба Взыскания» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая, что между ЗАО «Связной Банк» и ответчиком был заключен кредитный договор <данные изъяты> 28.12.2010 г., согласно которому Первоначальный кредитор обязался предоставить ответчику кредит в размере и на условиях Договора, а также совершить другие предусмотренные Договором действия, а Ответчик обязался возвратить кредит, уплатить проценты за пользование кредитом, комиссии и иные платы, предусмотренные Договором, в сроки и в порядке, установленные Договором, а также выполнить обязанности, предусмотренные Договором.

Денежные средства (кредит) в предусмотренном Договором размере были предоставлены Ответчику Первоначальным кредитором, однако в нарушение установленного Договором сроков оплаты, а также несмотря на истечение срока кредита, полученные ответчиком денежные средства по Договору, так и не были возвращены.

В соответствии с п. 1.5 Договора № <данные изъяты> уступки прав требования (цессии) от 20.04.2015 г. между Первоначальным кредитором и ООО «Феникс», выпиской из акта приема-передачи прав (требований) к указанному договору уступки право требования данного долга перешло в ООО «Феникс» 22.94.2015 г.

В соответствии с п. 1.5 Договора № <данные изъяты> уступки прав требования (цессии) от 29.12.2016 г. между ООО «Феникс» и <данные изъяты>, дополнительным соглашением № от 29.12.2016 г., актом приема-передачи прав : требования к нему право требований данного долга перешло Взыскателю 29.12.2016 г. (далее - дата уступки).

В соответствии с п. 1.5 Договора уступки прав требования от 12.11.2021 г. между ФИО6 и Истцом, Перечнем ответчиков к нему право требования данного долга перешло Истцу 12.11.2021 г. (далее - дата -уступки).

На дату уступки (12.11.2021 г.) общая сумма задолженности составляла129167,43 рублей, задолженность по основному долгу -74893,36 рублей (ОДУ), задолженность по процентам за пользование -22497,47 рублей (ПП), задолженность по штрафам -4300 рублей, задолженность по комиссиям и иным платам -650 рублей, Сумма задолженности по процентам, начисленным в соответствии со ст. 395 ГК РФ -25265,74 рублей (ПУ), задолженность по госпошлине -1560,86 рублей (Г), что подтверждается Выпиской из перечня ответчиков к Договору уступки прав требования от 12.11.2021 г.

По состоянию на дату обращения в суд с настоящим заявлением задолженность по основному долгу и процентам за пользование по Договору составляет97390,83 рублей, с учетом суммы полученных платежей после даты уступки в размере0 рублей (ППоУ).

На основании изложенного истец просит взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Региональная Служба Взыскания» денежные средства в размере задолженности по основному долгу и процентам за пользование по кредитному <данные изъяты> 28.12.2010 г. в сумме 97390,83 руб., и расходов по уплате госпошлины в размере 3121,72 руб.

Представитель истца на рассмотрение дела не явился, извещен, исковое заявление содержит ходатайство о рассмотрение дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 извещён, в судебное заседание не явился, направил письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии ч.2. ст.199ГК РФ, Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Из материалов дела следует, что по 28.12.2010 года между ЗАО«Связной Банк» и ФИО1 заключен кредитный договор №S_LN_3000_22658. Сроком действия карты 11/2012г. лимитом кредитования 20000руб. под 36%, начало использования Карты 28. 12.2010г. конец ноябрь 2012г.

В соответствии с п. 1.5 Договора № <данные изъяты> уступки прав требования (цессии) от 20.04.2015 г. между Первоначальным кредитором и ООО «Феникс», выпиской из акта приема-передачи прав (требований) к указанному договору уступки право требования данного долга перешло в ООО «Феникс» 22.94.2015 г.

В соответствии с п. 1.5 Договора № <данные изъяты> уступки прав требования (цессии) от 29.12.2016 г. между ООО «Феникс» и <данные изъяты>, дополнительным соглашением № от 29.12.2016 г., актом приема-передачи прав : требования к нему право требований данного долга перешло Взыскателю 29.12.2016 г. (далее - дата уступки).

В соответствии с п. 1.5 Договора уступки прав требования от 12.11.2021 г. между <данные изъяты> и Истцом, Перечнем ответчиков к нему право требования данного долга перешло Истцу 12.11.2021 г. (далее - дата -уступки).

На дату уступки (12.11.2021 г.) общая сумма задолженности составляла129167,43 рублей, задолженность по основному долгу -74893,36 рублей (ОДУ), задолженность по процентам за пользование -22497,47 рублей (ПП), задолженность по штрафам -4300 рублей, задолженность по комиссиям и иным платам -650 рублей, Сумма задолженности по процентам, начисленным в соответствии со ст. 395 ГК РФ -25265,74 рублей (ПУ), задолженность по госпошлине -1560,86 рублей, что подтверждается Выпиской из перечня ответчиков к Договору уступки прав требования от 12.11.2021 г.

По состоянию на дату обращения в суд с настоящим заявлением задолженность по основному долгу и процентам за пользование по Договору составляет97390,83 рублей, с учетом суммы полученных платежей после даты уступки в размере0 рублей (ППоУ).

Разрешая заявление ответчика о пропуске срока исковой давности, суд приходит к следующему.

В силу статья 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статьей 196 ГК РФ разъяснено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Как уже установлено, кредитный договор между ответчиком и ЗОА«Связной Банк» заключен 28.12.2010 года сроком до ноября 2012г.

Оценивая имеющиеся в деле материалы, суд полагает, что срок исковой давности на предъявление исковых требований о взыскании данных сумм истек в ноябре 2015 года, истец с настоящим иском обратился в суд 06.09.2022 года.

Учитывая, что ходатайств о восстановлении пропущенного срока заявлено не было, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о пропуске истцом установленного законом срока исковой давности, в связи с чем, считает необходимым в удовлетворении иска отказать.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В иске ООО «Региональная Служба Взыскания» к ФИО1 ФИО7 о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение20.10.2022