5-443/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 августа 2023 года г. Аксай
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Владимиров М.В., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области материал об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП) в отношении Шахмурадяна Арутюна, ... года рождения, гражданина ..., (согласно заключения об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства, ФИО1 является гражданином ...), проживающего по адресу: ...,
УСТАНОВИЛ:
... в 12 часов 30 минут при проверке документов по адресу: ..., был выявлен гражданин ... ФИО1, который находился на территории Российской Федерации с ... года до настоящего времени (более 90 суток), тем самым нарушил норму ст. 5 ФЗ-115-2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО1 до начала судебного заседания разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе право пользоваться услугами переводчика, который от услуг переводчика и адвоката отказался.
В судебном заседании ФИО1, вину признал и пояснил, что патента на трудовую деятельность не имеет, не мог выехать с территории Российской Федерации по состоянию здоровья, также пояснил, что в России находятся его дети фио, фио, фио, фио являющиеся гражданами Российской Федерации, просил не выдворять его с территории Российской Федерации.
Виновность ФИО1, в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- выпиской из УВМ России с отметками о времени пересечения границы Российской Федерации со стороны ФИО1,
- протоколом ... от ... об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП в отношении ФИО1,
- протоколом об административном задержании ФИО1 от ....
Оценив исследованные доказательства в совокупности, и учитывая отсутствие оснований, продляющих срок пребывания ФИО1, на территории РФ после истечения 90 суток с даты первоначального въезда, суд приходит к выводу, что вина последнего установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).
Законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации (ст. 2 названного Федерального закона).
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с требованиями п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
Как следует из ч.ч. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При рассмотрении вопроса о назначении наказания, судья учитывает личность правонарушителя, ее семейное и имущественное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Судья принимает во внимание семейное положение ФИО1, состав его семьи, в состав которой входят граждане РФ. Суд учитывает право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, оценивает необходимость применения к иностранному гражданину меры ответственности, а также ее соразмерность целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО1 на уважение семейной жизни.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что у ФИО1 имеются дети, которые являются гражданами РФ, судья считает, что ФИО1 следует назначить административное наказание в виде штрафа в пределах, установленных санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, но без назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку такое дополнительное наказание противоречит требованиям ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Оснований для отсрочки или рассрочки срока уплаты штрафа, не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11, 32.10 КоАП, судья
постановил:
Признать иностранного гражданина Шахмурадяна Арутюна, ... года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и подлежит зачислению по реквизитам: единый казначейский счет 40102810845370000050, р/с (казначейский счет) 03100643000000015800, ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, получатель: УФК Ростовской области (04581189060, Отдел МВД России по Аксайскому району), <...>, ИНН <***>, КПП 610201001, БИК 016015102, код ОКТМО 60602101, КБК 18811601181019000140, наименование платежа: Административный штраф, УИН: 18891619990164426536.
Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. При отсутствии указанного документа, соответствующие материалы подлежат направлению судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его оглашения, со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.В. Владимиров