УИД 50RS0002-01-2025-001421-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 ноября 2025 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10749/2025

по иску ФИО1 к фио фио о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о защите чести, достоинства, в котором просит суд признать сведения, высказанные фио фио 23 октября 2024 года с 13:00 по 15:00 в коворкинг-центре «Искусство гармонии» по адресу: адрес несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию ФИО1; обязать фио фио опровергнуть, несоответствующие действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию ФИО1 сведения, высказанные 23 октября 2024 года с 13:00 по 15:00 в коворкинг-центре «Искусство гармонии» по адресу: адрес путем размещения видеоролика на всех своих информационных ресурсах в т.ч. в социальных сетях с опровержением информации порочащей честь и достоинство ФИО1 без возможности удаления указанного видеоролика в течение 12 месяцев с момента публикации; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере сумма

В обоснование своих требований указывает, что 23 октября 2024 года ФИО1 сопровождала на съемки для телеканала адрес своих партнёров. Съемка проходила в коворкинг-центре «Искусство гармонии» по адресу: адрес, в период с 13:00 по 15:00. адрес 13.40 истец со съемочной командой завершили работу, она прошла в гримерную комнату, где готовилась к очередной съемке. В момент, когда истец выходила из гримерной комнаты, чтобы узнать у съемочной команды информацию о старте съемок, в комнату вошла ФИО2, которая начала оскорблять истца в присутствии ее партнеров и посторонних лиц, называла «эскортницей» и «проституткой». Кроме того, ответчик обвинила истца в том, что последняя должна ей денег, требовала в грубой форме перевести ей деньги на карту. Указанные обвинения являются ложью, не соответствуют действительности. Все обвинения и клевете в адрес истца, выражаемые в нецензурной форме и применением насилия, продолжались несколько минут на повышенных тонах. Работники коворкинг-цента несколько раз просили прекратить крики. В целях прекращения конфликта истец забрала свои вещи из гримерной комнаты и прошла в комнату для съёмок, однако ответчик продолжала выкрикивать в ее адрес обвинения и нецензурные слова. Сотрудники коворкинг-центра неоднократно попросили её соблюдать нормы приличия. После съёмки сюжета ответчик зашла в гримерную комнату и продолжила оскорблять истца и распространять о ней сведения, не соответствующие действительности. Указанные события зафиксированы камерами видеонаблюдения, установленными в коворкинг-центре.

Истец, ее представитель в судебное заседание явились, доводы иска поддержали.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя, который в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.

Суд, выслушав явившиеся стороны, допросив свидетелей фио и фио, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь и достоинство, деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти (п. 1). В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно (п. 4).

Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

В ст. 152.2 ГК РФ указано, что если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни (п. 1). Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина (п. 3). В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно (п. 4).

В соответствии с разъяснениями, приведенными в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 24.02.2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, деловой репутации граждан и юридических лиц», необходимыми условиями для удовлетворения иска о защите чести и достоинства должны быть установлены: факт распространения сведений об истце, порочащий характер сведений, не соответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен.

При этом не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Судом установлено, что 23 октября 2024 года ФИО1 сопровождала на съемки для телеканала адрес своих партнёров в коворкинг-центре «Искусство гармонии» по адресу: адрес, в период с 13:00 по 15:00. адрес 13.40 истец со съемочной командой завершили работу, она прошла в гримерную комнату, где готовилась к очередной съемке. В момент, когда истец выходила из гримерной комнаты, чтобы узнать у съемочной команды информацию о старте съемок, в комнату вошла ФИО2, которая начала оскорблять истца в присутствии ее партнеров и посторонних лиц, называла «эскортницей» и «проституткой». Кроме того, ответчик обвинила истца в том, что последняя должна ей денег, требовала в грубой форме перевести ей деньги на карту. Указанные обвинения являются ложью, не соответствуют действительности. Все обвинения и клевете в адрес истца, выражаемые в нецензурной форме и применением насилия, продолжались несколько минут на повышенных тонах. Работники коворкинг-цента несколько раз просили прекратить крики. В целях прекращения конфликта истец забрала свои вещи из гримерной комнаты и прошла в комнату для съёмок, однако ответчик продолжала выкрикивать в ее адрес обвинения и нецензурные слова. Сотрудники коворкинг-центра неоднократно попросили её соблюдать нормы приличия. После съёмки сюжета ответчик зашла в гримерную комнату и продолжила оскорблять истца и распространять о ней сведения, не соответствующие действительности.

При этом, сведения, размещенные в данной публикации, не соответствуют действительности, порочат честь и достоинство истца.

Действиями ответчика истцу причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, которые напрямую связаны с ее личностью.

Указанное истцом в иске подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели фио и фио, которые показали суду, что ответчик действительно оскорбляла истца в указанное истом время и месте. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется.

Таким образом, по мнению суда, нашел свое подтверждение факт распространения ответчиком сведений об истце 23 октября 2024 года в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут в помещениях коворкинг-центра «Искусство гармония» по адресу: адрес, не достоверными, не соответствующим действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца.

Пунктом 9 вышеупомянутого Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 24.02.2005 разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 152 ГГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. В свою очередь истец обязан доказать порочащий характер этих сведений.

Оценивая доказательства, собранные по делу в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном рассмотрении дела, суд приходит к выводу о том, что требования истца о признании сведений, не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Требования истца об обязании ответчика опровергнуть сведения, высказанные 23 октября 2024 года с 13:00 по 15:00 в коворкинг-центре «Искусство гармонии» по адресу: адрес путем размещения видеоролика на всех своих информационных ресурсах в т.ч. в социальных сетях с опровержением информации порочащей честь и достоинство ФИО1 без возможности удаления указанного видеоролика в течение 12 месяцев с момента публикации подлежат отклонению, поскольку в силу закона опровержение не соответствующих действительности сведений осуществляется тем же путем, как они были распространены. В данном случае, ответчик в социальных сетях сведения об истце не распространяла.

Согласно ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Граждане, в отношении которых распространены сведения, порочащие их честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а в соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Согласно ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Таким образом, требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению, а с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к фио фио о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Признать недостоверными, несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию ФИО1 сведения, высказанные фио фио в отношении ФИО1 23 октября 2024 года в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут в помещениях коворкинг-центра «Искусство гармония» по адресу: адрес.

Взыскать с фио фио (паспортные данные) в пользу ФИО1 (паспортные данные) компенсацию морального вреда в размере сумма

В остальной части исковых требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение принято 23 декабря 2025 года

Судья