ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА КИРОВА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 июля 2023 года по делу №2-2565/2023
43RS0002-01-2023-004140-93
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Уськовой А.Н.,
при секретаре судебного заседания Пушкаревой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <...>, зал 403, гражданское дело по исковому заявлению ООО «АйДи Коллект» к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «АйДи Коллект» обратилось в Октябрьский районный суд г. Кирова с вышеуказанным исковым заявлением.
Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу требований ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Судом установлено, что ФИО1, <данные изъяты>. В настоящее время имеет временную регистрацию по адресу: <данные изъяты>, что не входит в территориальные пределы Октябрьского судебного района г. Кирова.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело по подсудности на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности.
Поскольку при рассмотрении данного дела установлено, что ответчик зарегистрирован в Богородском районе с. Ухтым, суд считает необходимым передать данное гражданское дело для рассмотрения по существу по подсудности по месту жительства ответчика – в Унинский районный суд Кировской области.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело по исковому заявлению ООО «АйДи Коллект» к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по договору, судебных расходов, для рассмотрения по существу с соблюдением правил подсудности в Унинский районный суд Кировской области.
Настоящее определение может быть обжаловано в течение 15 дней путем подачи частной жалобы в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова.
Судья А.Н. Уськова