УИД: <номер>
Решение
Именем Российской федерации
<дата>
Раменский городской суд Московской области
в составе: председательствующего судьи Аладина Д.А.
при секретаре ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по заявлению ФИО1 об установлении юридического факта,
Установил:
ФИО4 обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности трудовой книжки, что необходимо для оформления пенсии.
В судебное заседание ФИО4 не явился, извещен.
Заинтересованное лицо ПФР по г.о. Любрцы Московской области в судебное заседание своего представителя не направили, извещены.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 5 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Как установлено в ходе рассмотрения дела, при оформлении трудовой книжки <номер> от <дата> была допущена техническая описка в написании даты рождения ФИО4: а именно <номер>", когда дата рождения заявителя "<номер>".
В соответствии со ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
На основании ч. 1 ст. 19 ГК РФ, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановление Правительства РФ от <дата> N 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).
В силу п. 59 Правил, документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься и подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи.
Эти документы определяют правовой статус лица в целом (со всеми вытекающими из этого правового статуса правами и обязанностями), а не отдельные права и обязанности гражданина.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
Статьей 268 ГПК РФ определено, что решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
Согласно паспорту гражданина РФ серия <номер> дата рождения заявителя указано "<дата>
Из свидетельства о рождении <номер> от <дата>, следует, что дата рождения заявителя указано <дата>
В военном билете серии <номер> от <дата> дата рождения заявителя указана <дата>
Доказать факт принадлежности трудовой книжки иначе чем через суд не представляется возможным.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, заявителем представлены доказательства, подтверждающие принадлежность трудовой книжки, оформленной на имя ФИО4, <дата> года рождения, что является основанием для удовлетворения заявления.
Установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как необходимо для назначения пенсии.
Руководствуясь ст.ст.264,265,268, 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить юридический факт принадлежности трудовой книжки <номер>, заполненной <дата> на имя ФИО4, <дата> года рождения.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Раменский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение составлено <дата> года