УИД 13RS0025-01-2022-003175-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении №5-779/2022
<...> Октября, д. 77 18 октября 2022 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Салахутдинова Альбина Мухаррямовна,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <дата> года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, русским языком владеющего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, официально не работающего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, привлекавшегося ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение года: 22 января 2022 г. по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разъяснившему права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и сущность статьи 51 Конституции Российской Федерации,
установил:
17 октября 2022 г. примерно в 08 часов 30 минут при проведении проверки по соблюдению миграционного законодательства по адресу: <адрес> был выявлен факт нарушения режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации гражданином Республики Узбекистана ФИО1, который уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации с 19 июля 2021 г., то есть нарушил требования пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
При рассмотрении дела ФИО1 вину признал, раскаиваясь в содеянном.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
На основании части первой статьи 10 данного Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных и оцененных судьей доказательств: протоколом об административном правонарушении №021284А от 17 октября 2022 г., в котором имеются его объяснения о согласии с протоколом, сведениями СПО «Мигрант-1» (Версия 2.44.0) - Досье от 18 октября 2022 г., сведениями поиска представлений о неразрешении/разрешении въезда на территорию Российской Федерации – Территория от 18 октября 2022 г., сведениями интегрированного банка данных МВД по Республике Мордовия по состоянию на 18 октября 2022 г., а также другими материалами дела.
Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает.
ФИО1, как иностранный гражданин, должен знать действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее правовое положение иностранных граждан, а также сроки и соответствующие компетентные государственные службы, разрешающие вопросы, связанные с его временным пребыванием на территории Российской Федерации.
Между тем, ФИО1 находится на территории Российской Федерации нелегально, без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, следовательно, данное лицо осознает противоправность своих действий.
Поскольку при рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 пребывает на территории Российской Федерации при отсутствии документов, подтверждающих его право на пребывание либо проживание на территории Российской Федерации.
На основании имеющихся в материалах дела доказательств, их оценки в совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В силу статьи 33 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Санкция части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно части первой статьи 2.6 КоАП РФ иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья считает признание ФИО1 своей вины в совершении правонарушения, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, признается совершение однородного административного правонарушения в течение года.
При рассмотрении дела обстоятельств, исключающих административную ответственность ФИО1 и влияющих на квалификацию правонарушения как малозначительное, не установлено.
В силу положений частей 4 и 6 статьи 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе отсутствие постоянного места жительства, семьи и работы на территории Российской Федерации, считаю целесообразным с учётом характера деяния и личности нарушителя, назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку данное наказание будет являться разумным, справедливым и в соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ отвечать целям административного наказания, которое применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ФИО1 до его административного выдворения за пределы Российской Федерации следует содержать в специальном учреждении.
Руководствуясь частью 1 статьи 23.1, частью 1.1 статьи 18.8, статьями 29.9, 29.10. КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 <дата> года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации с содержанием до выдворения в специальном учреждении - Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия (<...>).
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Республике Мордовия (Управление МВД России по го Саранск Республики Мордовия), ИНН <***>, КПП 132801001, ОКТМО 89701000, счет 03100643000000010900 в отделении НБ Республики Мордовия в г.Саранск, БИК 018952501, кор./счет 40102810345370000076, КБК 18811601181019000140, УИН 18880413220260212840 (назначение – административный штраф).
В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Исполнение постановления в части административного выдворения ФИО1 за пределы Российской Федерации возложить на Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия.
На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия или непосредственно в верховный суд республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Октябрьского районного суда
г. Саранска Республики Мордовия ФИО2