№ 5-19/2025

03RS0054-01-2025-000163-18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Мелеуз 24 января 2025 г.

Судья Мелеузовского районного суда РБ Маликова А.И.

при участии лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина ... ФИО1, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего без регистрации и постановки на учет по адресу: <адрес обезличен>, владеющего русским языком, официально не трудоустроенного,

УСТАНОВИЛ:

23 января 2025 г. в отношении гражданина ... ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, за нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих законное нахождение на территории Российской Федерации.

24 января 2025 г. материалы дела об административном правонарушении переданы на рассмотрение в суд.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, является незаконно находящимся на территории РФ и несет ответственность.

По правилу, установленному в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» все иностранные граждане и лица без гражданства могут находиться в РФ только при наличии разрешения на временное проживание или вида на жительства, выдаваемых в установленном законом порядке.

Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1, являясь гражданином ..., нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ, в нарушение требований п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от <дата обезличена> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» по истечении срока временного пребывания, то есть с 15 мая 2024 г. проживает на территории Российской Федерации без соответствующих документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

Нарушение иностранным гражданином ФИО1 режима пребывания в Российской Федерации самим лицом не оспаривается и подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 23 января 2025 г. <№>, рапортом начальника ОВМ ОМВД России по ... от 23 января 2025 г., сведениями из миграционной карты и досье.

Оценив доказательства в совокупности, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, доказанной.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние лица (ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ).

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 18.8, 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Республики Узбекистан ФИО1, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

До исполнения постановления ФИО1 поместить и содержать в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по ... по адресу: <адрес обезличен>.

Исполнение данного постановления возложить на ОСП по г. Мелеуз и Мелеузовскому району ГУФССП России по Республике Башкортостан.

Подлежащий взысканию с ФИО1 штраф в размере 2000 рублей подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по РБ (ОМВД России по Мелеузовскому району) ИНН <***>, КПП 026301001, ОКТМО 80641101, БИК 018073401, номер счета получателя платежа 03100643000000010100 в Отделении – НБ Республики Башкортостан Банка России//УФК по РБ, кор.счет 40102810045370000067, КБК 18811601181019000140, УИН 18890002250000649666, Административный штраф МВД России по Мелеузовскому району.

Наложенный административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан.

Судья А.И. Маликова

...

...