копия
УИД: №
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 октября 2022 года г. Казань
Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Курбанова Р.Б.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, регистрации на территории России не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
с участием переводчика ООО «ПРОФИЭКШН-Т» ФИО2,
установил:
В Приволжский районный суд г.Казани поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина <адрес> - ФИО1
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в 08 час. 20 мин. в <адрес> был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, у которого в ходе проверки документов установлено, что срок регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации истек, далее срок пребывания не продлевал, патента на осуществление трудовой деятельности не имеет, территорию РФ не покидал. Тем самым, будучи иностранным гражданином, нарушил правила режима пребывания в РФ, выразившиеся в уклонении от выезда из РФ по истечению срока временного пребывания, предусмотренного ч.1 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», чем нарушена ч.2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1, свою вину признал полностью, раскаялся.
В соответствии с ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении, кроме его собственного признания, подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, сведениями, предоставленными ФМС России АС ЦБД УИГ, и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Как установлено судом, ФИО1 проживает на территории Российской Федерации без миграционного учета - то есть, находится на территории Российской Федерации с нарушением требований законодательства о миграционном учете.
В действиях ФИО1, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Судом установлено, что ранее ФИО1 не привлекался к административной ответственности.
Признание виновности и раскаяние суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом при рассмотрении дела не установлено.
Согласно части 1 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение определяется как принудительное и контролируемое перемещение иностранных граждан и лиц без гражданства через Государственную границу Российской Федерации.
При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, повторность его свершения, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд при изложенном считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Для обеспечения надлежащего исполнения постановления в части наказания в виде выдворения за пределы России, необходимо поместить ФИО1 в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства при УМВД России по РТ.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, регистрации на территории России не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В целях исполнения административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации содержать ФИО1 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Центре специального учреждения временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства при УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.
В соответствии с положениями статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РТ №
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: (подпись) Р.Б. Курбанова
Копия верна:
Судья: Р.Б. Курбанова
Постановление20.10.2022