РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 ноября 2023 года пгт.Березово

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Давыдова А.А., при секретаре Захаровой Г.А., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело №-86) по исковому заявлению АО ГСК «Югория» к ответчику ФИО1 о возмещении ущерба в результате ДТП в порядке регресса, третье лицо ФИО3, прокурор Березовского района,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Березовский районный суд поступил иск АО ГСК «Югория» к ответчику ФИО1 о возмещении ущерба в результате ДТП в порядке регресса.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> произошло ДТП с участием <данные изъяты> под управлением ФИО1 в результате чего ФИО3 получила вред здоровью. Согласно материалов уголовного дела установлена вина ФИО2 в совершенном ДТП. Гражданская ответственность ФИО1 была застрахована в АО ГСК Югория по полису № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО3 обратилась в страховую компанию за получением страхового возмещения и ей была выплачена сумма в размере 500 000 рублей. Водитель ФИО1 в момент ДТП управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, тем самым страховая компания вправе предъявить регрессное требование за выплаченное страховое возмещение с виновного лица. Истец просит взыскать с ФИО1 сумму в размере 500 000 рублей, госпошлину в сумме 8200 рублей.

Представитель истца АО ГСК «Югория» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен судебной повесткой, в ранее представленных заявлениях просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя. (л.д.95)

Ответчик ФИО1 в судебном заседании иск признал, указал, что ему последствия признания иска разъяснены и понятны.

Помощник прокурора Березовского района Тютчева Е.В. считает иск подлежащим удовлетворению.

Третье лицо ФИО3 о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, причину неявки не сообщила, ее неявка судом признана неуважительной.

Судом принято решение о продолжении заседания в отсутствие неявившихся лиц.

Судья, изучив материалы гражданского дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч.2 ст.173 ГПК РФ судом ответчику были разъяснены последствия признания иска.

В соответствии с ч.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В судебном заседании было установлено, что истец выплатил страховое возмещение потерпевшей в ДТП ФИО3 в сумме 500 000 рублей.

Вина ФИО1 в совершенном ДТП не оспаривается, подтверждается материалами дела – приговором суда вступившим в законную силу.

Ответчик ФИО1 заявил о признании иска и судом ему были разъяснены последствия признания иска, после чего заявление им отозвано не было.

Суд считает, что при поступлении от ответчика заявления о признании иска, выносит решение об удовлетворении иска ссылаясь лишь, на признание иска ответчиком, так как это не нарушает прав, лиц, участвующих в деле.

Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в сумме 8200 рублей. С учетом ст.98 ГПК РФ при разрешении дела в пользу истца, с ответчика взыскивается уплаченная государственная пошлина в пользу истца пропорционально удовлетворенным требованиям.

Следовательно, в пользу истца с ответчика ФИО1 подлежит взысканию уплаченная госпошлина в сумме 8200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 198-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО ГСК «Югория» к ответчику ФИО1 о возмещении ущерба в результате ДТП в порядке регресса удовлетворить

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в порядке регресса 500 000 рублей, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины в размере 8200 рублей, всего взыскать 508 200 (пятьсот восемь тысяч двести) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Березовский районный суд ХМАО-Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Березовского

районного суда ХМАО-Югры подпись А.А.Давыдов

Копия верна

Судья А.А.Давыдов