Дело №2-1929/2025

УИД №26RS0029-01-2025-002939-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 июля 2025г. г.Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи: Беликова А.С.

при секретаре судебного заседания: Гуськовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Пятигорского городского суда Ставропольского края гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю об установлении факта постоянного проживания, выплаты единовременного пособия при рождении ребенка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, в котором указала, что она состояла в браке с ФИО10

Решением мирового судьи участка № <адрес> от 09.08.2024г. между ними расторгнут. Выдано соответствующее свидетельство отделом ЗАГС по <адрес>, актовая запись о расторжении брака №.

09.12.2024г. у нее родился сын ФИО2, отцом которого является бывший супруг.

24.12.2024г. она обратилась с заявлением в Отделение пенсионного социального страхования Российской Федерации по <адрес> через Портал Госуслуг о получении единовременного пособия при рождении ребенка.

09.01.2025г. ею получен отказ, в котором указано, что если брак родителей расторгнут, то единовременное пособие назначается и выплачивается либо по месту работы родителя либо родителю, с которым ребенок совместно проживает на основании решения суда об определении места жительства ребенка. Ею указанное решение не предоставлено, соответственно отказано в выплате пособия.

Считает отказ Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> незаконным по следующим основаниям.

Согласно данным ее паспорта она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, пер.Колхозный, <адрес>.

Из свидетельства о регистрации по месту жительства от 25.12.2024г. следует, что ее малолетний сын ФИО2, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, пер.Колхозный, <адрес>, то есть там же где и его мать.

Они, как родители ФИО2, определили место его жительства с матерью по взаимному соглашению, доказательством заключения которого является регистрация ребенка в жилом помещении по адресу матери.

Считает, что, так как между ними, родителями, нет спора о месте жительства ребенка, решение суда об определении места жительства малолетнего не требуется, не смотря на то, что брак между ними расторгнут.

Кроме того, считает, что определять место жительства ребенка в конкретном жилом помещении с матерью, не требуется, так как это обстоятельство не имеет правового значения, в связи с тем, что действующее законодательство ставит право на получение спорной меры социальной поддержки в зависимость от совместного проживания матери и ребенка на территории Российской Федерации, а не от их проживания по конкретному адресу.

Таким образом, считает, что оснований для отказа в назначении и выплате пособия не имелось, в связи, с чем она вынуждена обратиться в суд.

С учетом заявления об уточнении исковых требований, просила установить факт постоянного проживания малолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края с матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> по адресу регистрации: <адрес>.

Признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому от 09.01.2025г. об отказе в назначении и выплате ФИО1 единовременного пособия при рождении ребенка незаконным.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> обязанность назначить и выплатить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения меру социальной поддержки в виде единовременного пособия при рождении ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>

В судебное заседание истец ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, не явилась, не известив о наличии уважительных причин неявки, с ходатайством об отложении слушания дела, либо истребовании дополнительных доказательств не обращалась. На основании ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившегося истца ФИО1

В судебное заседание представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, будучи надлежащим образом извещенная судом о времени и месте судебного разбирательства, не явилась, представив заявление представителя действующей на основании доверенности – ФИО6 о рассмотрении данного гражданского дела в ее отсутствие. С ходатайством об отложении судебного заседания, либо истребовании дополнительных доказательств не обращалась. На основании ч.5 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, приняв во внимание, представленное ею заявление.

Также, ранее представила письменные возражения на исковое заявление, в которых указала, что с доводами, изложенными в исковом заявлении ФИО1 не согласна, по следующим основаниям.

С заявлением о назначении единовременного пособия ФИО1 обратилась 16.02.2025г. в связи с рождением ДД.ММ.ГГГГ ребенка ФИО2 По сведениям ЕГР ЗАГС, поступившим в рамках рассмотрения указанных заявлений, установлено, что единственным родителем данного ребенка ФИО1 не является, в актовой записи о его рождении в графе «Сведения об отце» указаны данные второго родителя - ФИО10 С 18.09.2024г. истица находится в разводе с указанным гражданином, но копию решения суда об определении места жительства ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения совместно с ней ФИО1 в распоряжение ОСФР по <адрес> не представляла.

Решение ОСФР по <адрес> об отказе от 26.02.2025г. законно и обосновано, на основании п.27 Приказа №н, п.19, приложение 2 от 29.09.2020г. – если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается, либо по месту (службы) родителя, либо родителю с которым ребенок совместно проживает на основании решения суда об определении места жительства ребенка.

В распоряжении ОСФР по <адрес> отсутствуют документы (сведения), являющиеся основанием для назначения единовременного пособия при рождении ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО1 с заявлениями о назначении единовременного пособия в связи с рождением у неё 09.12.2024г. ребенка обращалась 24.12.2024г. и 29.01.2025г.

Согласно сведениям ЕГР ЗАГС, поступившим в рамках рассмотрения указанных заявлений, в актовой записи ребенка в графе «Сведения об отце» указаны данные второго родителя, с которым заявительница находится в разводе с 09.09.2024г.

Учитывая, что в период рассмотрения указанных заявлений ФИО1 не была представлена копия решения суда об определении места жительства ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения совместно с ней, ОСФР по <адрес> по указанным заявлениям вынесены решения об отказе в назначении единовременного пособия.

В отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по заявлению от 29.01.2025г. о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (далее - единое пособие), предусмотренного ст.9 Закона № 81-ФЗ вынесено решение о назначении единого пособия в размере 15 481 рублей на период с 01.01.2025г. по 31.08.2025г..

Просила отказать ФИО1 в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В судебное заседание третье лицо ФИО10, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, не известив о наличии уважительных причин неявки, с ходатайством об отложении слушания дела, либо истребовании дополнительных доказательств не обращался. На основании ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившегося третьего лица ФИО10

В судебное заседание представитель третьего лица отдела опеки и попечительства администрации <адрес>, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, представив заявление представителя, действующей на основании доверенности – ФИО7 о рассмотрении данного гражданского дела в их отсутствие. С ходатайством об отложении слушания дела, либо истребовании дополнительных доказательств не обращалась. На основании ч.5 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившегося представителя третьего лица Отдела опеки и попечительства администрации <адрес>, приняв во внимание, представленное ею заявление.

Исследовав представленные письменные доказательства и оценив эти доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности как в отдельности, так и их взаимной связи в совокупности, а установленные судом обстоятельства с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.10 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает и иные факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

В силу требований ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что согласно свидетельства о расторжении брака серии № № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного отделом ЗАГС управления ЗАГС <адрес>, брак между ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекращен 09.09.2024г. на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> края о расторжении брака, о чем 18.09.2024г. составлена запись акта о расторжении брака №.

Согласно представленного свидетельства о рождении серии № от 18.12.2024г., выданного отделом ЗАГС управления ЗАГС <адрес>, 09.12.2024г. родился ФИО2, о чем 18.12.2024г., составлена запись акта о рождении №. При этом в графе «мать» указана ФИО1, а в графе «отец» указан ФИО2.

Из искового заявления следует, что истец ФИО1, 24.12.2024г. обратилась в Отделение пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> через портал Госуслуг о получении единовременного пособия при рождении ребенка.

Однако, 09.01.2025г. ею получено решение об отказе в назначении (предоставлении) мер социальной поддержки, так как если брак между родителями ребенка расторгнут, то единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается либо по месту работы (службы) родителя либо родителю с которым ребенок совместно проживает на основании решения суда об определении места жительства ребенка. Необходимо предоставить в ближайший территориальный орган Социального Фонда России подтверждающие документы и повторно подать заявление.

В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительство их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В подтверждение заявленного требования об установлении факта постоянного проживания малолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края с матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> по адресу их регистрации: <адрес>, истцом представлены следующие документы:

- копия паспорта истца ФИО1, в котором место регистрации ее жительства указан адрес: <адрес>, <адрес>;

- копия свидетельства о регистрации по месту жительства № от 25.12.2024г. в отношении несовершеннолетнего ФИО2, согласно которого, он зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Таким образом, по мнению суда, истец доказала обстоятельства, на которые она ссылался как на обоснование своих требований, а именно, то что с ней действительно проживает несовершеннолетний ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, <адрес>, в связи с чем заявленное требование суд считает необходимы удовлетворить.

Федеральный закон от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Статьей 3 Федерального закона от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, установлены виды государственных пособий, одним из которых является единовременное пособие при рождении ребенка.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий, за исключением ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти в части, не определенной настоящим Федеральным законом.

Документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и выплаты государственных пособий, запрашиваются органами и организациями, осуществляющими назначение и выплату государственных пособий, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения), за исключением документов, предусмотренных ч.6 ст.7 Федерального закона от 27.07.2010г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», находятся в распоряжении таких органов либо организаций и указанные документы (копии документов, сведения) не были представлены лицом, имеющим право на получение государственных пособий, по собственной инициативе.

Согласно ст.4 Федерального закона от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет средств Фонда социального страхования РФ в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В силу ст.11 данного Федерального закона от 19.05.1995г. №81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В п.п. 9.1, 27, 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.09.2020г. №н, в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, предусмотрено, что выплата пособий осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ через указанные получателями пособий организации федеральной почтовой связи или иные организации, занимающиеся доставкой пособий, путем вручения сумм пособий на дому или в кассе организации, производящей доставку, либо через кредитные организации, указанные получателями пособий, не позднее 5 рабочих дней после дня назначения пособия исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка (за исключением случая, предусмотренного пунктом 28.1 настоящего Порядка) представляются:

заявление о назначении пособия;

справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния, за исключением категории получателей в соответствии с подпунктом "б" пункта 29 настоящего Порядка;

справка с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

свидетельство о расторжении брака, - в случае, если брак между родителями расторгнут;

сведения, подтверждающие совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданные организацией, уполномоченной на выдачу, - для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.

Согласно Перечню документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты Пенсионным фондом РФ единовременного пособия при рождении ребенка, являющемуся приложением к Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.09.2020г. №н, в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, сведения о совместном проживании на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей (если брак между родителями ребенка расторгнут) представляет заявитель посредством представления копии решения суда с записью об определении места жительства ребенка с родителем, с 01.01.2025г. – суд вынесший судебное решение, посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В ходе судебного разбирательства, установлен факт совместного проживания несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с матерью ФИО1, по адресу: <адрес>. Вместе с тем, истец в своем иске указала, что они, как родители ФИО2, определили место его жительства с матерью по взаимному соглашению, доказательством заключения которого является регистрация ребенка в жилом помещении по адресу матери.

С учетом изложенных обстоятельств, других оснований для отказа в назначении меры социальной поддержки в связи с рождением ребенка, кроме как отсутствие решения об определении места жительства ребенка, родители которого брак расторгли, для отказа в назначении меры социальной поддержки в связи с рождением ребенка ФИО2, не имеется, суд приходит к выводу о наличии оснований признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от 09.01.2025г. об отказе в назначении и выплате ФИО1 единовременного пособия при рождении ребенка незаконным, в связи с чем, требования о возложении на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> обязанностей назначить и выплатить ФИО1 меру социальной поддержки в виде единовременного пособия при рождении ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об установлении факта постоянного проживания, выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания малолетнего ФИО11 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> с матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт серии № № выдан <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.) по адресу регистрации: <адрес>

Признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому от 09.01.2025г. об отказе в назначении и выплате ФИО1, единовременного пособия при рождении ребенка, незаконным.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> обязанность назначить и выплатить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> (паспорт серии № выдан <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.) меру социальной поддержки в виде единовременного пособия при рождении ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> <адрес>

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Пятигорский городской суд Ставропольского края.

Мотивированное решение суда изготовлено 23.07.2025г.

Судья А.С.Беликов