УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(заочное)
«27» сентября 2022 года г.Похвистнево Самарской области
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гурджиевой М.Л., при секретаре Костиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1120/2022 по исковому заявлению САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,
установил:
САО «ВСК» обратилось с суд с иском к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, взыскании судебных расходов, указав, что ДД.ММ.ГГГГ согласно административному материалу, произошло дорожно- транспортное происшествие по адресу: участием: Peugeot гос. номер №, собственник ФИО2, управлял ФИО2; Renault гос. номер №, собственник ФИО3, управлял ФИО1. Виновником ДТП является водитель ФИО1. В действиях водителя установлено нарушение ПДД РФ. Гражданская ответственность при управлении транспортного средства Renault гос. номер № застрахована в САО «ВСК», страховой полис № № Потерпевшим в данном ДТП является ФИО2 В результате ДТП был причинен вред имуществу потерпевшего. САО «ВСК», выплатило в счет возмещения ущерба страховое возмещение в размере 87750,00 рублей, стоимость составления экспертного заключения 2150,00 рублей и стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Peugeot гос. номер № 85 600,00 рублей. Ответчик скрылся с места дорожно- транспортного происшествия и в ходе расследования был установлен и привлечен к административной ответственности. Постановление мирового судьи судебного участка № Советского судебного района г. Самара Самарской области по делу № от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Обязательный претензионный или досудебный порядок для разрешения данного вида споров законом не предусмотрен. САО «ВСК»» просило взыскать с ФИО1 страховую выплату в размере 87750,00 рубля, расходы по оплате государственной пошлины 2832,50 рубля.
Представитель истца ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, на исковых требованиях настаивала, просила удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о месте и времени рассмотрения дела извещен судебной повесткой, отправленной судом заказной почтой с уведомлением, которая возвращена в суд в связи с истечением срока хранения без вручения адресату.
Применительно к п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России N 234 от 31.07.2014 года, и ч. 2 ст. 117 ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела. Принимая во внимание задачи судопроизводства, принцип правовой определенности, распространение общего правила, закрепленного в ч. ч. 3, 4 ст. 167 ГПК РФ, нерассмотрение дела в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, при отсутствии сведений о причинах неявки в судебное заседание не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства, что, в свою очередь, не позволит рассматривать судебную процедуру в качестве эффективного средства правовой защиты в том смысле, который заложен в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.
При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой "за истечением срока хранения", следует признать, что в силу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям представляет собой волеизъявление участника судебного разбирательства, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, при отсутствии возражений истца, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Учитывая отсутствие возражений представителя истца, дело рассмотрено в порядке заочного производства.Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований САО «ВСК».
В соответствии со ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно ч.1 ст.943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
На основании ч.1 ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 мин. возле произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей Рено Логан, государственный регистрационный номер № под управлением ФИО1, автомобиля Пежо 408 государственный регистрационный номер №, принадлежащего на праве собственности ФИО2 Виновным в дорожно-транспортном происшествии признан ФИО1, нарушивший п.2.5 ПДД РФ. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю Рено Логан, государственный регистрационный номер № причинены механические повреждения.
Гражданская ответственность при управлении транспортного средства Renault гос. номер № застрахована в САО «ВСК», страховой полис № №
Потерпевшим в данном ДТП является ФИО2. В результате ДТП был причинен вред имуществу потерпевшего.
В соответствии со ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО, потерпевший (ФИО2) обратился с заявлением о выплате страхового возмещения к страховщику своей гражданской ответственности в порядке «прямого возмещения убытков».
На основании указанного заявления, руководствуясь п. 4 ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО, АО "ОСК", действуя от имени и за счет САО «ВСК», выплатило в счет возмещения ущерба страховое возмещение в размере 87750,00 рублей, стоимость составления экспертного заключения 2150,00 рублей и стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Рено Логан, государственный регистрационный номер № 85600,00 рублей.
ФИО1 скрылся с места дорожно- транспортного происшествия и в ходе расследования был установлен и привлечен к административной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка № Советского судебного района г. Самара Самарской области по делу № от ДД.ММ.ГГГГ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
При указанных обстоятельствах суд признает, что обязанность возместить ущерб в порядке регресса в пользу САО «ВСК» возникает у причинителя вреда, виновника ДТП – ФИО1
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно представленному платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ при подаче искового заявления истцом была оплачена государственная пошлина в сумме 2832,50 рубля, поэтому суд считает необходимым взыскать с ФИО1 в пользу САО «ВСК» расходы по оплате государственной пошлины в указанном размере.
Учитывая изложенное, суд признает заявленные исковые требования САО «ВСК» к ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Удовлетворить исковые требования САО «ВСК» (ИНН № к ФИО1 (ИНН №) о взыскании страхового возмещения в порядке регресса.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в САО «ВСК» (ИНН №) в счет возмещения суммы страховой выплаты в порядке регресса в размере 87750,00 рубля (восемьдесят семь тысяч семьсот пятьдесят рублей 00 копеек), расходы по оплате государственной пошлины в размере 2832,50 рубля (две тысячи восемьсот тридцать два рубля 50 копеек).
Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.Л. Гурджиева