Дело № 2-2124/2023
Решение
Именем Российской Федерации
20 июля 2023 года село ФИО1
Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гареевой А.С.,
при секретаре Ханнанове И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к местной мусульманской религиозной организации «АК-Масет» д. Баш-Шиды МР Нуримановский район РБ центрального духовного управления мусульман России об исключении из состава учредителей религиозной организации и внесении в ЕГРЮЛ соответствующей записи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к местной мусульманской религиозной организации «АК-Масет» д. Баш-Шиды МР Нуримановский район РБ центрального духовного управления мусульман России об исключении из состава учредителей религиозной организации и внесении в ЕГРЮЛ соответствующей записи.
В обоснование иска заявитель указывает, что в 2015 году Централизованной Религиозной Организацией Духовного Управления Мусульман РБ был утвержден Устав Местной Мусульманской Религиозной Организации «Ак-Масет» д. Баш-Шиды МР Нуримановский район ЦРО ДУМ РБ.
Согласно протоколу б/н от 23 июня 2015 года собрания Местной Мусульманской Религиозной Организации «Ак-Масет» д. Баш-Шиды МР Нуримановский район ЦРО ДУМ РБ истец является учредителем и участником Местной Мусульманской Религиозной Организации «Ак-Масет» д. Баш-Шиды МР Нуримановский район ЦРО ДУМ РБ.
Данный протокол был сформирован, в том числе в ходе строительства мечети в д. Баш-Шиды, где истец принимал участие.
Управлением Министерства юстиции РФ по РБ была произведена государственная регистрация Местной Мусульманской Религиозной Организации «Ак-Масет» д. Баш-Шиды МР Нуримановский район ЦРО ДУМ РБ.
14 октября 2015 года Межрайонной инспекцией ФНС России №39 по Республике Башкортостан в ЕГРЮЛ внесена запись о создании религиозной организации за основным государственным регистрационным номером №
В июне 2023 года истец захотел встать на учет в Отдел ГКУ Центральный межрайонный ЦЗН по Нуримановскому району. Однако истцу был дан ответ, что так как он состою на учете в Местной мусульманской религиозной организации «Ак-Масет» д. Баш-Шиды МР Нуримановский район ЦРО ДУМ РБ, никакие выплаты ему не положены. Для получения выплат необходимо сняться с данного учета.
Истец обратился в Местную мусульманскую религиозную организацию «Ак-Масет» д. Баш-Шиды МР Нуримановского района ЦРО ДУМ РБ, где ему был дан ответ, о том, что Уставом Местной мусульманской религиозной организации «Ак-Масет» д. Баш-Шиды МР Нуримановский район ЦРО ДУМ РБ, не предусмотрен порядок прекращения участия в организации и выход из состава учредителей также невозможен.
При устном обращении в Управление Министерства юстиции РФ по РБ и в Межрайонную инспекцию ФНС России №39 по Республике Башкортостан было разъяснено, что выход из состава учредителей религиозных организаций невозможен. Для разрешения данного вопроса необходимо обратиться в суд.
Истец, желая выйти из состава учредителей (участников) просит суд исключить его из состава учредителей юридического лица Местной Мусульманской Религиозной Организации «Ак-Масет» д. Баш-Шиды МР Нуримановский район Централизованной Религиозной Организации Духовного Управления Мусульман Республики Башкортостан. Указать в решении суда, что решение суда будет являться основанием для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
На судебное заседание стороны не явились, направили заявление о рассмотрении заявления без них, истец просил требования удовлетворить, ответчик указал, что с требованиями согласны.
Суд, с учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч.4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком.
Таким образом, исковое заявление ФИО2 подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 удовлетворить.
Исключить из состава учредителей юридического лица Местной Мусульманской Религиозной Организации «Ак-Масет» д. Баш-Шиды МР Нуримановский район Централизованной Религиозной Организации Духовного Управления Мусульман Республики Башкортостан (ОГРН №) ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт серия №).
Решение суда является основанием для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
Решение может быть обжаловано в Верховный Cуд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы, представления через Иглинский межрайонный суд РБ в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья подпись А.С.Гареева
Копия верна. Судья