УИД 77RS0016-02-2023-003526-02
Дело № 2-3507/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2023 года адрес
Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Афанасьевой И.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3507/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: Москва, адрес. кв. 35, снятии с регистрационного учета, мотивировав тем, что является собственником указанного жилого помещения. В спорном жилом помещении, помимо истца, также зарегистрирован ответчик, брак с которым был заключен 08.05.2021 года и расторгнут 04.10.2022 года. В настоящее время ответчик членом семьи истца не является, при этом, отказывается в добровольном порядке сняться с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала и настаивала на их удовлетворении в полном объеме.
Ответчик фио в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства в соответствии с действующим законодательством, возражений по существу иска не представил.
Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу при данной явке.
Выслушав истца, изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы гражданского дела и установив значимые по делу обстоятельства, приходит к следующему.
Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ст. 31 ч. 4 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Как установлено в судебном заседании, истец является собственником квартиры по адресу: адрес, кадастровый номер 77:01:0003057:4233, с 25.06.2015 года на основании договора дарения квартиры от 10.06.2015 года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
В указанной квартире зарегистрирован ответчик на срок с 31.08.2021 года по 11.08.2024 года, с которым истец состояла в браке.
Согласно свидетельству о расторжении брака <...> от 22.10.2022 года, брак между ФИО2 и ФИО1 расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № 411 адрес от 02.09.2022 года, о чем составлена актовая запись № 130229775002800004001 от 22.10.2022 года, брак прекращен 04.10.2022 года.
Таким образом, из указанных документов следует, что спорная квартира приобретена истцом до вступления в брак и по безвозмездной сделке, в связи с чем, не является общим имуществом супругов.
Коммунальные платежи за указанное жилое помещение производит истец.
Ответчик в указанной квартире не проживает, личных вещей в квартире нет, коммунальные платежи он не оплачивает.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения иска, поскольку спорное жилое помещение на основании свидетельства о праве собственности принадлежит истцу, ответчик является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, брак между ними расторгнут, соглашение между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи о праве пользования жилым помещением не заключалось, обстоятельства, свидетельствующие о том, что жилое помещение относится к совместно нажитому имуществу истца и ответчика, при рассмотрении дела не установлены, в связи с чем ответчик утратил право пользования данным жилым помещением в соответствии с положениями ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Суд не находит оснований для сохранения за ответчиком права временного пользования жилым помещением, принадлежащим истцу, поскольку как установлено в судебном заседании и следует из объяснений истца, ответчик в спорной квартире не проживает время, расходов по оплате коммунальных услуг не несет, оснований для сохранения за ним права временного пользования жилым помещением, находящимся в собственности истца, не имеется.
В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» ответчик, утративший право пользования жилым помещением по адресу: Москва, адрес, подлежит снятию с регистрационного учета по указанному месту регистрации органом регистрационного учета после вступления настоящего решения в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 21 апреля 2023 года.
Судья И.И. Афанасьева