ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Красноярск 17 августа 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Дорохина Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки и гражданки Республики Кыргызстан, паспорт №, сроком действия до 03.03.2033, фактически проживающей по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, не работающей, незамужней,
УСТАНОВИЛ:
«16» августа 2023 года в 15 часов 15 минут в ходе проверки документов было выявлено нарушение режима пребывания на территории РФ гражданкой Республики Кыргызстан ФИО1, что выразилось в уклонении иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.
Постановлением Ленинского районного суда г. Красноярска от 14.07.2023 года гр. ФИО1, была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 руб. с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда. Постановление вступило в законную силу 30.07.2023 года по настоящее время гражданка ФИО1, постановление Ленинского районного суда г. Красноярска не исполнила, за пределы РФ не выехала. Тем самым в действиях ФИО1, предусматривается административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» поддержал доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
В судебном заседании ФИО1, в совершении административного правонарушения признала полностью, права ей разъяснены и понятны.
Исследовав представленные материалы, выслушав участников процесса, суд считает, что в действиях ФИО1, имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно ст. 33 ФЗ №115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства РФ, привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ.
Согласно ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение 5 дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Вина ФИО1, помимо её признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении, с подробным описанием события выявленного административного правонарушения, времени и места совершения правонарушения, иными документами, приобщенными к материалам дела, учетными данными ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», рапортом, постановлением Ленинского районного суда г. Красноярска от 14.07.2023 года по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Указанные письменные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласуются между собой, а также с показаниями ФИО1, данными в ходе рассмотрения дела.
Суд квалифицирует действия ФИО1, по ч.3 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Санкция части 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность ФИО1, с учетом того, что согласно данным спецпроверки ФИО1, по спецучетам не значится, как лицо разыскиваемое, препятствий для применения административного выдворения не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судом признается признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
При этом, назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
С учетом изложенного, прихожу к выводу о целесообразности применения к ФИО1 административного наказания в виде наложения административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
Представленные документы, а именно авиабилет, приобретенный 16.08.2023г. ФИО1, не могут служить достаточным основанием для исполнения постановления суда, и не могут подтвердить выезд за пределы территории Российской Федерации, так как авиабилеты, являются документами, которые могут быть возвращены в авиакомпанию, а так же в связи с тем, что на протяжении длительного периода времени ФИО1 более года не покинула территорию Российской Федерации, что свидетельствует о том, что ФИО1, уклоняется от выезда из страны, несмотря на принятое судом решение об этом, документов на право проживания (пребывания) не имеет, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации с содержанием до выдворения в спецприемнике.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку Республики Кыргызстан, паспорт ID 6257975, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 руб. ( четыре тысячи рублей) с административным выдворением в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с содержанием до выдворения в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Красноярскому краю с местом дислокации <адрес>.
Штраф перечислять на реквизиты: УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю) ИНН <***> КПП 246601001 р/с <***> Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск БИК 010407105 ОКМТО 04701000 КБК 18811601181019000140.
УИН 18880324230423016430.
Наименование платежа: штраф (указывается часть и статья Кодекса РФ об административных правонарушениях, номер протокола, дата вынесения протокола).
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения либо получения его копии.
Судья Т.А. Дорохина