03RS0006-01-2022-006074-10
дело № 2-2996/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 августа 2023 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.В.,
при секретаре Васильевой Г.В.,
при участии представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «100 ДОРОГ» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд к ООО «100 ДОРОГ» о защите прав потребителя.
От ликвидатора ООО «100 ДОРОГ» ФИО3 в суд поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с ликвидацией ответчика.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
Изучив представленные документы, суд приходит к следующему выводу.
Согласно п. 6 ст. 22 Федерального закона N 129-ФЗ от 08 августа 2001 года "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.
В соответствии с п. 9 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном Законом о государственной регистрации юридических лиц.
В суд поступили документы, подтверждающие факт прекращения деятельности в качестве юридического лица ООО «100 ДОРОГ».
Так, согласно сведениям из ЕГРЮЛ, внесена запись о государственной регистрации прекращения деятельности ООО «100 ДОРОГ» в качестве юридического лица от 27.07.2023 года за №.
В соответствии с абз. 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.220,221, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
Производство по гражданскому делу по иску ФИО2 к ООО «100 ДОРОГ» о защите прав потребителя прекратить.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 15 дней через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы.
Судья Р.В. Абдуллин