УИД № 63RS0030-01-2022-005281-05
производство 2а-641/2023 (2а-3283/2022)
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
25 января 2023 г. Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе
председательствующего Томиловой М.И.,
при секретаре Кондратьевой И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Страховое акционерное общество «ВСК» к административным ответчикам судебному приставу-исполнителю ОСП Комсомольского района ГУФССП России по Самарской области ФИО1, ОСП Комсомольского района г.Тольятти ГУФССП России по Самарской области в лице старшего судебного пристава ФИО2, ГУФССП России по Самарской области, заинтересованному лицу ФИО3 о признании незаконным постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства,
установил:
Страховое акционерное общество «ВСК» (САО «ВСК») обратилось с административным исковым заявлением, указав, что административный истец являясь взыскателем по судебному приказу и руководствуясь ст. ст. 8, 30 Федерального закона от« 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», направило в адрес ОСП Комсомольского р-на г.Тольятти исполнительный лист по гражданскому делу № 2-2492/2018 о взыскании с должника ФИО3 суммы ущерба.
Постановлением от 23.11.2022. судебным приставом - исполнителем ФИО1 было отказано в возбуждении исполнительного производства, в связи с тем, что исполнительный документ не соответствует требованиям ст.13 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Административный истец считает данное постановление судебного пристава-исполнителя незаконным, вынесенное по формальным основаниям, что лишает взыскателя возможности получить исполнение по решению суда.
Определением суда от 29.12.2022г. к участию в деле в качестве ответчика привлечен Отдел судебных приставов Комсомольского района г.Тольятти ГУФССП России по Самарской области в лице старшего судебного пристава ФИО2
Стороны в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом и своевременно, ходатайства об отложении рассмотрения дела не предоставили.
На основании статьи 151, части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенных участников судебного разбирательства.
Административный ответчик – судебный пристав-исполнитель ОСП Комсомольского района г. Тольятти ФИО1 представила письменные возражения, согласно которым просила отказать в удовлетворении заявленных требований, поскольку исполнительный лист не соответствовал требованиям ч.5 ст.13 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно в нем не указаны идентифицирующие данные должника – страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа удостоверяющего личность.
Изучив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, суд считает, что административное исковое заявление удовлетворению не подлежит, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 46 (частями 1 и 2) Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Реализуя указанные конституционные предписания, статьи 218 и 360 КАС РФ, предоставляют гражданину, организации, иным лицам право оспорить в суде постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02 октября 2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Согласно п. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
По данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) нормативным правовым актам - на должностные лица службы судебных приставов, принявших оспариваемые постановления либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В соответствии с ч.9 ст.226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в том числе, соблюдены ли сроки обращения в суд.
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определен Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Закон об исполнительном производстве) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
На основании части 1 статьи 30 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено названным законом, при условии отсутствия обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 11 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве.
В части 1 статьи 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" указан исчерпывающий перечень оснований для вынесения постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Согласно положениям пункта 4 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если документ не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 5 части 1 статьи 13 Закона об исполнительном производстве, в исполнительном документе, за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов, постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для должника также - место работы (если известно), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен) ( в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ).
Исходя из приведенных законоположений, несоответствие исполнительного листа требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным подпунктом "а" пункта 5 части 1 статьи 13 Закона об исполнительном производстве, может служить основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства лишь в том случае, когда исполнительный лист в силу выявленных в нем недостатков не позволяет судебному приставу-исполнителю совершать исполнительные действия или принять меры принудительного исполнения в строгом соответствии с принципами исполнительного производства, закрепленными в статье 4 настоящего Федерального закона.
Как установлено судом и следует из материалов административного дела, мировым судьей судебного участка №108 Комсомольского судебного г.Тольятти Самарской области 03.12.2018 взыскателю САО "ВСК" выдан исполнительный лист серии ВС №099188771 о взыскании с ФИО3 денежных средств.
Взыскателем САО "ВСК" исполнительный лист предъявлен к исполнению в ОСП Комсомольского района г.Тольятти.
23.03.2022 судебным приставом-исполнителем ОСП по Комсомольскому району г.Тольятти ФИО1 вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства в связи с отсутствием в исполнительном листе необходимых сведений о должнике со ссылкой на п.4 ч.1 ст.31 ФЗ «Об исполнительном производстве» - документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона, за исключением требования об указании необходимых идентификаторов должника.
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В соответствии с частью 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В силу части 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
В силу части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Об оспариваемом постановлении судебного пристава-исполнителя от 23.11.2022г. САО «ВСК» стало известно в тот же день, о чем свидетельствует дата и время печати истцом постановления, приложенного к административному иску, тогда как в суд с настоящим административным иском, согласно штемпелю на почтовом конверте, САО «ВСК» обратилось 22.12.2022г., т.е. спустя месяц с момента, когда взыскателю стало известно о нарушении его прав.
Административный истец ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для обращения в суд за восстановлением нарушенного права не заявлял, доказательств наличия причин, которые могли бы быть расценены судом как уважительные и объективно препятствующие административному истцу своевременно обратиться в суд с данными требованиями, им представлено не было.
Принимая во внимание дату принятия судебным приставом-исполнителем постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства и, исходя из разумности и добросовестности взыскателя, наделенного правом в любой момент получить информацию о ходе исполнительного производства, суд приходит к выводу о том, что административным истцом пропущен срок для обращения в суд с административным иском, что влечет отказ в удовлетворении требований о незаконном действии со стороны административного ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.14, 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления Страхового акционерного общества «ВСК» к административным ответчикам судебному приставу-исполнителю ОСП Комсомольского района ГУФССП России по Самарской области ФИО1, ОСП Комсомольского района г.Тольятти ГУФССП России по Самарской области в лице старшего судебного пристава ФИО2, ГУФССП России по Самарской области, заинтересованному лицу ФИО3 о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства - отказать.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Комсомольский районный суд г. Тольятти.
Решение в окончательной форме изготовлено 31.01.2023 г.
Судья М.И. Томилова