50RS0№-31
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ 2-2778/23
ИФИО1
10 апреля 2023 года.
Подольский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Тимохиной С.В.
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО2 о взыскании ущерба, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Представитель АО «АльфаСтрахование» обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании суммы в размере 466 617 рублей в счёт возмещения вреда, причинённого в результате ДТП, взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 7 866 рублей 17 копеек.
Свои требования мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ имело место дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, были причинены механические повреждения автомобилю марки Mercedes-Benz GLC-KLASSE, государственный номер №. Виновными в ДТП признан водитель ФИО2, управлявший транспортным средством марки Audi A4, регистрационный знак № гражданская ответственность которого на момент ДТП не была застрахована. По заявлению о страховом случае АО «АльфаСтрахование» выплатило страховое возмещение в размере 466 617 рублей.
Истец - представитель АО «АльфаСтрахование» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просил рассматривать дело в его отсутствие (л.д. 3).
Ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался.
Суд, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки Mercedes-Benz GLC-KLASSE, государственный номер № под управлением водителя ФИО4, и автомобиля марки Audi A4, регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО2, принадлежащего на праве собственности ФИО5
Виновным в ДТП признан водитель ФИО2
В результате данного дорожно-транспортного происшествия автомобилю марки Mercedes-Benz GLC-KLASSE, государственный номер №, были причинены механические повреждения.
На момент ДТП гражданская ответственность водителя автомобиля Mercedes-Benz GLC-KLASSE, была застрахована в АО «АльфаСтрахование» по договору страхования транспортных средств по полису №
Сведений о том, что на момент ДТП гражданская ответственность водителя ФИО2 была застрахована не имеется.
По заявлению о страховом случае АО «АльфаСтрахование» выплатило страховое возмещение в размере 466 617 рублей.
В соответствии с п.1 ст.965 ГК РФ «Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещённые в результате страхования».
В соответствии с п.1 ст.1079 ГК РФ «Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего…
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В соответствии со ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Согласно ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Поскольку материальный ущерб, причинённый автомобилю в результате ДТП, составляет 466 617 рублей, истец произвел страховое возмещение, то суд взыскивает с ответчика в пользу истца в счет возмещения понесенных расходов 466 617 рублей.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Так как истцом при подаче иска понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 866 рублей 17 копеек, что подтверждается платежным поручением № от 09.02.2023г. (л.д. 5), то указанные расходы в соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика.
Руководствуясь ст. ст. 233-236 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО2, <данные изъяты> в пользу АО «АльфаСтрахование» (<данные изъяты>) в счет возмещения ущерба 466 617 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 7 866 рублей 17 копеек.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.
Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии решения суда.
Судья - С.В. Тимохина