ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 апреля 2025 года <адрес>

Судья Советского районного суда <адрес> Дегтярева Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «Б» дело об административном правонарушении по ч.4 ст.14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО>1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, индивидуального предпринимателя (ОГРНИП <номер> от <дата>, ИНН <номер> проживающей по адресу: <адрес>, пр-д. Адмиралтейский, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО>1, <дата> в 14 часов 15 минут, в нарушении п.п. «д» пункта 3 Правил оснащения транспортных средств категорией М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата> <номер>, осуществляла предпринимательскую деятельность в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, а именно допустила выпуск водителя <ФИО>4 к осуществлению перевозки пассажиров на автомобильном транспорте марки <номер>, государственный регистрационный знак <номер> в отсутствие на указанном транспортном средстве работоспособной аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS; в отсутствии сведений о транспортном средстве и о перевозчике в системе КИАСК-ТС-РВ, а также информации о передачи географической широты и долготы местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС», ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На рассмотрение настоящего дела лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не явилась, ходатайства об отложении рассмотрения дела не представила. Судебное извещение о дне, времени и месте рассмотрения настоящего дела было направлено по указанному при составлении протокола об административном правонарушении адресу. Заказное письмо с судебным извещением возвратилось в связи с истечением срока хранения.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и п.6 Постановления Пленума ВС РФ от <дата> <номер> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», судья определил рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном.

Судья, исследовав в полном объеме и оценив представленные письменные доказательства по делу об административном правонарушении, приходит к следующему.

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от <дата> N 145 утверждены Правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

В соответствии с п. 10 названных Правил безопасные условия перевозок пассажиров обеспечиваются посредством соблюдения, в том числе лицензионных требований, установленных Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> N 1616.

Согласно п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от <дата> N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами подлежит лицензированию.

Согласно пп. "д" п. 8 Положения о лицензировании лицензиат обязан допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, прошедшие в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со ст. 20 Федерального закона от <дата> N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, тахографами (контрольными устройствами (тахографами) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств), а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей.

Факт совершения <ФИО>1 административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.4 ст.14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается собранными по данному делу письменными доказательствами: протоколом <номер> об административном правонарушении от <дата>; копией протокола осмотра транспортного средства от <дата>; копией акта постоянного рейда от <дата>; копией протокола инструментального обследования от <дата>; копией путевого листа; копий карты маршрута; фотоматериалом; выпиской из ЕГРИП; выпиской из реестра лицензий по состоянию на 13.02.20254; сведениям об автобусах.

Давая оценку представленным доказательствам, судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законе порядке.

Оснований ставить под сомнение достоверность исследованных письменных в судебном заседании доказательств у судьи не имеется, поскольку они составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и не вызывают сомнений в их объективности.

Таким образом, действия <ФИО>1 подлежат квалификации по ч.4 ст.14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьями 11.23, 11.32, 12.31.1, 12.32.1 и 19.7.9 настоящего Кодекса,

При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела, судьей не установлено.

Учитывая изложенное, судья, приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в пределах санкций данной статьи. Данная мера наказания будет способствовать осознанию <ФИО>1 в полной мере противоправности своего поведения и исключению в дальнейшем нарушений законодательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.4.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать индивидуального предпринимателя <ФИО>1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

Реквизиты для перечисления административного штрафа: УФК по <адрес> (МТУ Ространснадзора по ЮФО л/с <номер>, Казн.счета <номер>, отделение Ротов-на-<ФИО>2//УФК по <адрес>-на-<ФИО>2, БИК <номер>, КБК <номер>, ОКТМО <номер> УИН <номер>.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

В случае неуплаты штрафа в указанный срок и не представления документов, свидетельствующего об уплате штрафа, постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа.

Кроме того, неисполнение административного наказания в срок, предусмотренный законодательством, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Копию квитанции об уплате штрафа необходимо предоставить в суд, вынесший постановление (<адрес> «б).

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд десяти дней со дня вручения или получении копии постановления.

Судья Т.В. Дегтярева

Мотивированное постановление составлено в соответствии со ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.