УИД: 58RS0018-01-2025-002226-85
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Пенза 15 мая 2025 года
Судья Ленинского районного суда г. Пензы Марчук Н.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, Данные изъяты ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.
15.05.2025 года, в 02 часа 49 минут, ФИО1, находясь на ул. Карпинского, 39 в г. Пензе, не выполнил законные требования инспектора ДПС ФИО3, чем нарушил п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-Ф3 «О полиции», а именно после остановки автомобиля «Лада Приора», р/з Данные изъяты водителем которого он являлся, пытался покинуть место прохождения освидетельствования на состояние опьянения, на неоднократные законные требования инспектора ДПС ФИО3 остаться на месте и прекратить противоправные действия не реагировал, оказал физическое сопротивление. В отношении ФИО2 применена физическая сила и специальные средства - наручники.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал.
Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 58 УВ № 608702 от 15.05.2025 года о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ;
рапортом сотрудника полиции о наличии в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ;
видеозаписью освидетельствования на состояние опьянения.
Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и являются допустимыми. Оснований не доверять рапорту сотрудника полиции не имеется. Каких-либо данных об оговоре им ФИО1 не установлено.
Не признание ФИО1 вины расцениваю как стремление избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, поскольку вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается совокупностью приведенных доказательств.
Содеянное ФИО1 подлежит квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, поскольку он совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие
Смягчающим ответственность обстоятельством является наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение правонарушения в состоянии опьянения.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного административного правонарушения и данных личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полагаю необходимым назначить наказание ФИО1 в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок отбытия ФИО1 наказания в виде административного ареста исчислять с зачетом времени его административного задержания с 07 часов 15 минут 15.05.2025 года.
Н.Н. Марчук