Дело №
УИД 91RS№-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 февраля 2025 года <адрес>
Киевский районный суд <адрес> Республики Крым в составе:
председательствующей - судьи Охота Я.В.
при ведении протокола секретарём судебного заседания – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации <адрес>, Муниципальному казенному учреждению Департамент развития муниципальной собственности, третьи лица – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО1, ФИО2, о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ответчику, в котором просит признать за ним право собственности на жилое помещение общей площадью 51,1 кв.м., расположенное по адресу: Республики Крым, <адрес>.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и Администрацией <адрес> был заключен договор социального найма жилого помещения №, согласно условиям которого, ФИО3 предоставляется в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, расположенное по адресу: Республики Крым, <адрес>, совместно с которым в жилое помещение вселены члены его семьи: брат - ФИО1, жена - ФИО2. В июне 2024 года ФИО3 обратился в Администрацию <адрес> с обращением по вопросу приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: Республики Крым, <адрес>, на которое МКУ Департаментом развития муниципальной собственности администрации <адрес> был предоставлен ответ, из которого следует, что на указанное жилое помещение не оформлено право муниципальной собственности, оно не включено в состав имущества казны муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, в связи с чем, осуществление приватизации данного жилого помещения не представляется возможным. Ввиду изложенного, истец обратился с заявленным требованием в суд.
Изучив доводы иска, исследовав материалы рассматриваемого гражданского дела и, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливается, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу части 3 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, результат чего суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (часть 4 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 2 ГПК РФ, задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
В силу части 1 статьи 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
Статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно частям 1 и 2 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных данным кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
В соответствии с частью 1 статьи 62 Жилищного кодекса Российской Федерации предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
Судом установлено, и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и Администрацией <адрес> был заключен договор социального найма жилого помещения №, согласно условиям которого, ФИО3 предоставляется в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из двух комнат жилой площадью 51,10 кв.м., том числе жилой площади 25,60 кв.м., по адресу: <адрес>.
В соответствии с п. 1 Дополнительного соглашения о внесении изменений в договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, пункт 3 раздела I изложен в следующей редакции: «Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: брат - ФИО1, жена - ФИО2.
Согласно выписке из реестра муниципального образования городской округ Симферополь от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное жилое помещение является муниципальной собственностью, на основании п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым".
Право собственности на указанную выше квартиру в настоящее время не зарегистрировано, что подтверждается уведомлением об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Исходя из ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащих государственным предприятиям и использовавшихся в качестве общежитий, применимы нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.
Согласно ст. 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрена бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Согласно ч. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения (статья 4 названного закона).
В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" разъяснено, что переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.
Согласно ст. 6 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
По смыслу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.
Если государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права.
Как указано в статье 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Из Решения Симферопольского городского Совета 22-й сессии I созыва от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах приватизации жилых помещений муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым» следует, что Администрация <адрес> определена органом, уполномоченным от имени муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым осуществлять право на передачу жилых помещений в собственность граждан.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Из абзаца 2 данного пункта следует, что соблюдение установленного ст. ст. 7 и 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность).
Статьей 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Одним из условий реализации права гражданина на передачу ему в собственность жилого помещения является его проживание в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма и наличие согласия иных проживающих лиц.
В силу ст.673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Требование изолированности жилого помещения заключается в том, что оно представляет собой конструктивно обособленную, функциональную часть жилого строения или нежилого строения с жилыми помещениями, имеющего обособленный вход с улицы или с площадки общего пользования и не имеющего в своих пределах функциональных частей (площадей, объемов) других жилых помещений (мест общего пользования).
Статья 15 Жилищного кодекса РФ гласит, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданам бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Поскольку спорное жилое помещение передано истцу по договору социального найма, как объект жилищных прав, суд приходит к выводу об изолированности жилого помещения.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» N 1541-1 от ДД.ММ.ГГГГ, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков.
Судом установлено, что занимаемая истцом квартира в перечень жилых помещений, которые в силу действующего законодательства не подлежат приватизации, не входит.
Приватизация жилого фонда осуществляется в порядке, установленном Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», а также на основании действующего административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Заключение договоров бесплатной передачи в собственность граждан жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности» утвержденного постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Так согласно п. 9.1 данного регламента установлен перечень документов, обязательных к предоставлению заявителем для получения муниципальной услуги: заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения муниципального жилищного фонда, подписанное всеми членами семьи нанимателя, зарегистрированными в приватизируемом жилом помещении, за несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, заявление подписывают родители (усыновители), опекуны; заявления от совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, не желающих принимать участие в приватизации жилого помещения, о согласии на передачу его в собственность других членов семьи; документ, удостоверяющий личность заявителя и всех членов семьи (представителя заявителя); документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, уполномоченного на подачу документов и получение результата оказания муниципальной услуги (в случае обращения представителя заявителя); документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; справка из управляющей организации, осуществляющей деятельность по управлению муниципальным жилищным фондом, - выписка из финансового лицевого счета жилого помещения (квартиры) о состоянии расчетов по коммунальным начислениям, в случае нахождения многоквартирного дома на непосредственном управлении, предоставляется выписка из финансового лицевого счета из организации, с которой заключен договор на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома; разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию муниципального жилого помещения (в случае приватизации жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет); согласие родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства на приватизацию муниципального жилого помещения (в случае приватизации жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 лет до 18 лет) осуществляется с предварительного разрешения органов опеки и попечительства; справки о подтверждении неиспользованного права на приватизацию жилых помещений, выдаваемые по месту регистрации на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, а на территории Республики Крым - с ДД.ММ.ГГГГ; согласие заявителей на обработку персональных данных.
Члены семьи заявителя ФИО1, ФИО2, оформили нотариальный отказ от участия в приватизации <адрес> по адресу: <адрес>, оформленные согласием от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым последние дают согласие и не возражают против приватизации квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также отказываются от включения их в договор передачи в собственность указанной квартиры.
В ответ на поданное ФИО3 обращение в Администрацию <адрес>, МКУ Департамент развития муниципальной собственности администрации <адрес>, письмом от ДД.ММ.ГГГГ №, сообщило заявителю, что в Реестр муниципального имущества муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым включены сведения об объекте недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес> (общей площадью 51,1 кв.м.). На указанное жилое помещение не оформлено право муниципальной собственности, оно не включено в состав имущества казны муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, в связи с чем, осуществление приватизации данного жилого помещения не представляется возможным.
Согласно постановления Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N 438 «Об утверждении Порядка отчуждения имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым и закрепленного за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями Республики Крым на праве хозяйственного ведения и оперативного управления» после выявления такого имущества необходимо осуществить его передачу из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность муниципального образования городской округ Симферополь.
Следовательно, включение в Реестр муниципального имущества муниципального образования <адрес> и регистрация права собственности на вышеуказанное жилое помещение за муниципальным образованием городского округа Симферополь занимается Администрация <адрес>.
В ходе судебного разбирательства спора о вещных правах на спорную квартиру не заявлено, правопритязания на указанный объект не установлены.
Из материалов дела усматривается, что ранее истец участия в приватизации на территории Российской Федерации не принимал. Администрацией <адрес> доказательств обратного суду не представлено.
В деле отсутствуют доказательства, свидетельствующие о невозможности приватизации занимаемого истцом жилого помещения.
Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 5, 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как статья 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).
Поскольку, как установлено судом и следует из материалов дела, занимаемая истцом комната, относится к муниципальной собственности, истец на законных основаниях занимает спорное жилое помещение, впервые обратился с требованием о приватизации жилого помещения и ранее своего права на приватизацию жилья не использовал, в соответствии с положениями статьи 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» он имеет право приобрести его в собственность.
При таких обстоятельствах, рассмотрев всесторонне, полно и объективно заявленные требования, выяснив действительные обстоятельства дела, проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,-
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 к Администрации <адрес>, Муниципальному казенному учреждению Департамент развития муниципальной собственности, третьи лица – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО1, ФИО2, о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации – удовлетворить.
Признать за ФИО3 в порядке приватизации право собственности на жилое помещение общей площадью 51,1 кв.м., расположенное по адресу: Республики Крым, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд <адрес> Республики Крым в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Судья Я.В. Охота
Решение в окончательной форме изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Я.В. Охота