ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 22 февраля 2023 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

Председательствующего судьи Амбарниковой О.А.

при секретаре Таратуниной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1650/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, УМВД России по г.Тюмени об устранении препятствий в праве собственности путем снятия с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ФИО2 об устранении препятствий в праве собственности путем снятия с регистрационного учета по адресу: <адрес>, мотивируя тем, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает и не вселялся, расходы по оплате коммунальных услуг не несет. Регистрация ответчика в квартире нарушает права истца.

Истица и ее представитель ФИО3 в судебном заседании поддержала исковые требования.

В судебное заседание ответчики не явились, извещены, дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Выслушав сторону истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес> – на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Из копии поквартирной карточки видно, что ответчик ФИО2 зарегистрирована в вышеуказанном спорном жилом помещении.

Как пояснили в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6, в спорное жилое помещение истица не вселялась и не проживала, а лишь была в нем зарегистрирована.

Таким образом, наличие зарегистрированного лица, не обладающего самостоятельным правом пользования данным жилым помещением, препятствует истцу осуществлять правомочия собственника по своему усмотрению.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Поскольку в силу положений ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, при этом, судом установлено, что ответчики сохраняют регистрацию в спорном жилом помещении без каких-либо законных оснований, при этом основания для приобретения права пользования отсутствуют, то исковые требования подлежат удовлетворению.

Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО2 более членом семьи собственника квартиры по адресу: <адрес>. не является, право пользования данным жилым помещением не приобрела, в связи с чем, считает возможным снять ответчика с регистрационного учета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-199, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Устранить препятствия в осуществлении права собственности ФИО1 путем снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 10.03.2023г.

Председательствующий судья

Центрального районного суда г.Тюмени О.А. Амбарникова