25RS0030-01-2024-001787-23
дело № 2-65/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 февраля 2025 года пгт. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Гурской А.Н.,
при секретаре Ромашкиной Е.Н.,
с участием представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Артемовского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» к ФИО2 о признании незаконным переустройства системы отопления,
установил:
КГУП «Примтеплоэнерго» обратилось с настоящим иском к ответчику, в обосновании которого указало, что предоставляет коммунальные услуги по теплоснабжению в многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу пгт. Славянка, <адрес>, что подтверждается ежегодными актами подключения к центральной системе отопления. В данном многоквартирном жилом доме находится нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, пом. 11-13, согласно выписке ЕГРН, собственником данного нежилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ является ФИО2 Согласно представленной выписке, а также технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу пгт. Славянка, <адрес>, данное нежилое помещение ранее являлось жилым помещением цокольного этажа, номер помещения 57, общей площадью 29,7, состоящим из жилой площади, прихожей, шкафа, ванной, кухни, расположенной в цокольном этаже многоквартирного дома, в котором присутствовала система центрального отопления изначально при проектировке жилого дома. Согласно договору купли продажи, нежилое помещение, принадлежащее ответчику с 2015 года, отключено от центрального отопления, таким образом, вывод суда о том, что в нежилом помещении отсутствует система отопления, не соответствует действительности, а как раз подтверждает факт наличия когда-то центральной системы отопления в спорном нежилом помещении.
Истец просит суд: признать переустройство системы отопления в нежилом помещении незаконным; обязать ответчика восстановить систему отопления; взыскать расходы с ответчика на оплату государственной пошлины в размере 20 000 рублей.
В судебное заседание представитель КГУП «Примтеплоэнерго» не прибыли, в ходатайстве просили дело рассмотреть в их отсутствие, на исковых требованиях настаивают.
Ответчик в судебное заседание также не прибыл, его интересы в суде представлял представитель ФИО1, который возражал против удовлетворения исковых требований, пояснил суду, что актом обследования ООО УК «Хасан Сервис» от 11.01.2024 года подтверждается отсутствие системы отопления в спорном нежилом помещении. Решением Хасанского районного суда Приморского края от 22.05.2024 г. по иску ФИО2 к КГУП «Примтеплоэнерго» была возложена обязанность не начислять плату за коммунальную услугу теплоснабжения в нежилом помещении по адресу: <адрес>, пом.11-13. Указанным решением был установлен факт изначального отсутствия системы отопления в спорном помещении.
Третьи лица: администрация Хасанского муниципального округа, ООО УК «Хасан Сервис ДВ» в судебное заседание не прибыли, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим обарзом.
С учетом вышеизложенного, суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч.1 ст.25 Жилищного кодекса РФ, переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии с ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ч.1 ст.39 Жилищного кодекса РФ).
Согласно ч.9 ст.2 Федерального закона №190-ФЗ от 27 июля 2010 г. «О теплоснабжении» потребитель тепловой энергии (далее также - потребитель) - лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.
В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях (п.6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 №491).
В соответствии с п. 29 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по каждому виду коммунальных услуг включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов и не включают расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", принятых Постановлением Госстроя России N 115 от 26.06.2003 г., системы теплоснабжения состоят из магистральных трубопроводов тепловых сетей, разводящих трубопроводов, теплообменников и отопительных приборов (радиаторов, регистров и т.д.). На магистральных и разводящих трубопроводах и теплообменниках при монтаже для сдачи объекта в эксплуатацию устанавливается тепловая изоляция для максимального уменьшения тепловых потерь в окружающее пространство. Тепловые потери в окружающую среду - это норматив естественной убыли и оплата за них с потребителей тепловой энергии не взимается. Отопительные приборы (радиаторы, регистры и т.д.) тепловой изоляцией не покрываются. Транзитные изолированные разводящие трубопроводы в нежилых помещениях и подвале жилого дома не могут считаться отопительными приборами.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 с 14.09.2015 года является собственником нежилого помещения в жилом доме, расположенном по адресу <адрес>, Хасанский муниципальный округ, <адрес>, пом. 11-13, этаж цокольный, назначение торговое, площадью 29,70 кв.м., на основании договора купли-продажи нежилых помещений от 14.09.2015 г.
Принадлежащее ответчику нежилое помещение, находится в многоквартирном доме, оснащенном внутридомовой системой центрального отопления.
Из договора купли-продажи нежилых помещений от 08.09.2015 г. следует, что нежилые помещения не подключены к центральному отоплению.
В администрации Хасанского муниципального округа отсутствуют какие либо документы, подтверждающие согласование переустройства системы отопления в нежилом помещении, расположенном по адресу <адрес>, Хасанский муниципальный округ, п. славянка, <адрес>
Решением Хасанского районного суда <адрес> от 22.05.2024 г., вступившим в законную силу 02.07.2024 и имеющего преюдициальное значение, установлено, что в нежилом помещении ответчика, расположенном на цокольном этаже (подвальное помещение) жилого дома, отсутствуют нагревательные (отопительные) приборы (радиаторы, конвекторы, регистры из гладких или ребристых труб), и не установлено самовольного переустройства нежилого помещения.
Согласно акта обследования ООО УК «Хасан Сервис ДВ» от 11.01.2024, в результате осмотра нежилого помещения, принадлежащего ФИО2 по адресу п.Славянка, ул.50 лет Октября, д.15, установлено, что общедомовые сети теплоснабжения проходят транзитом. Стояки отопления, радиаторы, регистры отопления в помещении отсутствуют, трубы проложенные через помещение заизолированы.
Согласно акта обследования КГУП «Примтеплоэнерго» от 07.04.2022, при обследовании нежилого помещения, расположенного на цокольном этаже МКД № по <адрес> установлено, что в помещении стояки центрального отопления проходят транзитом, заизолированы, радиаторы отопления отсутствуют.
При этом, нахождение транзитного трубопровода является составляющей системы теплоснабжения дома и при наличии соответствующей изоляции не может быть отнесена к теплопотребляющим установкам. Факт прохождения через цокольное помещение, где расположены спорные нежилые помещения, трубопровода центрального отопления, само по себе не свидетельствует о произведенном переустройстве системы отопления.
В судебном заседании обозревался оригинал технического паспорта на МКД <адрес> (цокольный этаж), из которого не следует, что в цокольном этаже многоквартирного дома присутствовала система центрального отопления при проектировки дома. Согласно экспликации помещений здания в спорном помещении имелся только туалет и несколько помещений.
Между тем, в силу ст. 56 ГПК РФ на истце лежит обязанность доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.
Из представленного истцом плана цокольного этажа не следует о расположении теплосети. Какие-либо конкретные данные относительно трубопроводов в техническом паспорте отсутствуют. Доказательств того, что цокольное помещение ответчика изначально принадлежало к числу отапливаемых площадей МКД, и каким образом должна быть восстановлена система отопления, в том числе в части обеспечения мер безопасности эксплуатации тепловой энергии и жизнедеятельности граждан, а также возможность установки теплопринимающих устройств, истцом не представлено, в связи с чем, заявленные требования не подлежат удовлетворению.
Кроме того, судом учитывается, что заявленные требования о восстановлении системы отопления не нарушают права и законные интересы истца, как ресурсоснабжающей организации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
исковые требования Артемовского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» к ФИО2 о признании незаконным переустройства системы отопления – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение месяца с момента его изготовления в мотивированном виде.
Судья А.Н. Гурская
Решение в окончательной форме изготовлено 10.02.2025 г.