Дело №
УИД 48RS0012-01-2025-000253-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июня 2025 года г. Чаплыгин
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Плехова Ю.В.,
при секретаре Котовой Е.А.,
с участием прокурора Сафонова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Чаплыгинского района Липецкой области в интересах неопределенного круга лиц к АО работников НП «Чаплыгинавто» об обязании оборудовать транспортные средства техническими средствами обеспечения транспортной безопасности в соответствии с паспортом транспортного средства,
УСТАНОВИЛ:
заместитель прокурора Чаплыгинского района Шатохина Л.В. обратилась в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к АО работников НП «Чаплыгинавто» об обязании оборудовать транспортные средства техническими средствами обеспечения транспортной безопасности в соответствии с паспортом транспортного средства в течении 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. В обоснование требований указано, что прокуратурой Чаплыгинского района проведена проверка исполнения требований законодательства об антитеррористической защищённости объектов транспорта. В ходе проверки установлено, что в нарушение Требований по обеспечению транспортной безопасности АО работников НП «Чаплыгинавто» не обеспечено оснащение транспортных средств техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, а именно системой видеонаблюдения. Прокуратурой района директору АО работников НП «Чаплыгинавто» вносилось представление об устранении указанных нарушений, но допущенные нарушения не устранены.
В судебном заседании помощник прокурора Сафонов А.Ю. исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика АО работников НП «Чаплыгинавто» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.
Суд, исследовав и оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, считает исковые требования с учетом уточнений обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 1 Федерального закона "О транспортной безопасности" от 09.02.2007 № 16-ФЗ (далее - Федеральный закон № 16-ФЗ) закреплено, что транспортная безопасность - состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства; обеспечение транспортной безопасности - реализация определяемой государством системы правовых, экономических, организационных и иных мер в сфере транспортного комплекса, соответствующих угрозам совершения актов незаконного вмешательства; соблюдение транспортной безопасности выполнение физическими лицами, следующими либо находящимися на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах, требований, установленных Правительством Российской Федерации; субъекты транспортной инфраструктуры - юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании; транспортные средства - устройства, предназначенные для перевозки физических лиц, грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, животных или оборудования, установленных на указанных транспортных средствах устройств, в значениях, определенных транспортными кодексами и уставами, и включающие в себя, в том числе и транспортные средства автомобильного транспорта, используемые для регулярной перевозки пассажиров и багажа или перевозки пассажиров и багажа по заказу либо используемые для перевозки опасных грузов, на осуществление которой требуется специальное разрешение; категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств - отнесение их к определенным категориям с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий; оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств - определение степени защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от угроз совершения актов незаконного вмешательства.
Обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами (п. 1 ст. 4 Федерального закона № 16-ФЗ).
Так, в силу п. 1 ст. 1 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» под актом незаконного вмешательства понимается противоправное действие (бездействие), в том числе террористический акт, угрожающее безопасной деятельности транспортного комплекса, повлекшее за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, материальный ущерб либо создавшее угрозу наступления таких последствий.
Таким образом, защита объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства направлена на обеспечение антитеррористической защищенности соответствующего объекта.
Следует отметить, что зоной транспортной безопасности является объект транспортной инфраструктуры, его часть (наземная, подземная, воздушная, надводная), транспортное средство, для которых в соответствии с требованиями по обеспечению транспортной безопасности устанавливается особый режим допуска физических лиц, транспортных средств и перемещения грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, иных материальных объектов, а также животных.
Так, в силу ст. 8 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» требования по обеспечению транспортной безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств являются обязательными для исполнения всеми субъектами транспортной инфраструктуры.
Постановлением Правительства РФ от 08.10.2020 № 1640 утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (далее - Требования).
В соответствии с п. 5 Требований настоящий документ является обязательным для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками Российской Федерации, осуществляющими эксплуатацию транспортных средств, перевозчиками иностранных государств, выполняющими перевозки из пункта отправления в пункт назначения, которые расположены на территории Российской Федерации (каботаж), а также в Российскую Федерацию, из Российской Федерации, через территорию Российской Федерации (далее соответственно - субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики), перевозчики иностранных государств).
Согласно пп. 6 п. 6 Требований субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в целях обеспечения транспортной безопасности транспортных средств обязаны оснащать транспортное средство в соответствии с паспортом транспортного средства техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, отвечающими требованиям части 8 статьи 12.2 Закона и обеспечивающими реализацию положений настоящего документа.
Как установлено судом, и следует из материалов дела, АО работников НП «Чаплыгинавто» согласно п.9 ст.1 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» является субъектом транспортной инфраструктуры.
В ходе проведенной прокуратурой Чаплыгинского района проверки исполнения требований законодательства в области транспортной безопасности и антитеррористической защищённости объектов транспортной инфраструктуры в деятельности АО работников НП «Чаплыгинавто» установлено, что обществом игнорируются требования законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности. Как показала проверка, в нарушение пп. 6 п. 6 Требований АО работников НП «Чаплыгинавто» не обеспечено оснащение транспортных средств <данные изъяты> техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, а именно системой видеонаблюдения.
В адрес директора АО работников НП «Чаплыгинавто» ФИО1 заместителем прокурора Шатохиной Л.В. внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере транспортной безопасности населения от 20.11.2024.
В ответ на представление прокурора генеральным директором АО работников НП «Чаплыгинавто» направлено письмо, в котором указано о рассмотрении представления совместно с сотрудником прокуратуры, приняты меры по привлечению виновного должностного лица к ответственности, на 2025 год предусмотрено оснащение системой видеонаблюдения 9 транспортных средств.
До настоящего времени допущенные нарушения не устранены.
Каких-либо документов, подтверждающих оснащение указанных транспортных средств техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, а именно системой видеонаблюдения, суду не представлено.
Суд соглашается с позицией заместителя прокурора, что несоблюдение вышеуказанных требований законодательства в случае совершения актов незаконного вмешательства, либо иной чрезвычайной ситуации, в том числе совершения террористического акта, может привести к трагическим последствиям, связанным с гибелью людей.
С учетом установленных обстоятельств суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований об обязании АО работников НП «Чаплыгинавто» оборудовать транспортные средства техническими средствами обеспечения транспортной безопасности в соответствии с паспортом транспортного средства в течении 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования заместителя прокурора Чаплыгинского района Липецкой области в интересах неопределенного круга лиц к АО работников НП «Чаплыгинавто» об обязании оборудовать транспортные средства техническими средствами обеспечения транспортной безопасности в соответствии с паспортом транспортного средства удовлетворить.
Обязать АО работников НП «Чаплыгинавто» оборудовать транспортные средства: <данные изъяты> техническими средствами обеспечения транспортной безопасности в соответствии с паспортом транспортного средства в течение 12 месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Ю.В. Плехов
Решение в окончательной форме изготовлено: 17 июня 2025 года.