<адрес>, каб. 309 Дело №–406/2023

УИД 55RS0№-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Кировского районного суда <адрес> Валиулин Р.Р., рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 Азад оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, не состоящего в браке, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № С 02064619,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут по адресу: <адрес>, выявлен гражданин Республики Азербайджан ФИО1, который уклонился от своевременного выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, добровольно не выехал с территории РФ в срок до ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании ФИО1 подтвердил, что русским языком владеет, в переводчике не нуждается. Факт уклонения от выезда из Российской Федерации после ДД.ММ.ГГГГ признал. Пояснил, что не оплатил налог за продление патента по причине занятости. Подтвердил, что детей- граждан РФ не имеет, в браке с гражданкой РФ не состоит.

Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ, иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с указанным законом, временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

В силу ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и выезда на территорию РФ» №114-ФЗ, иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Согласно ч.5 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 101 часов 00 минут по адресу: <адрес>, выявлен гражданин Республики Азербайджан ФИО1, который уклонился от своевременного выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, добровольно не выехал с территории РФ в срок до ДД.ММ.ГГГГ

Объяснением ФИО1, согласно которого по истечении срока законного пребывания на территории РФ до ДД.ММ.ГГГГ, за пределы РФ не выехал. Родственников на территории РФ, имеющих гражданство РФ не имеет.

Объяснением ФИО3, согласно которого она проживает с ФИО1 в течении года, вместе со своими детьми, стало известно, что ФИО1 забыл оплатить патент, в период совместного проживания зарекомендовал себя с хорошей стороны, помогал ухаживать за ее детьми.

Копией миграционной карты ФИО1, согласно которой он въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Копией патента серии 55 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя ФИО1, с квитанциями об оплате.

Сведениями АС ЦБДУИГ.

Рапортом УУП ОП №УМВД России по г. ФИО4 ФИО2, содержащим описание события административного правонарушения, аналогичное, изложенному в протоколе об административном правонарушении

Ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого срок действия выданного ФИО1 патента серии 55 № от ДД.ММ.ГГГГ истек ДД.ММ.ГГГГ

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, судья находит вину ФИО1 полностью доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, принимает во внимание, что в браке с сожительницей ФИО5 не состоит, детей – граждан РФ не имеет, родственников на территории РФ не имеет.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

К смягчающему обстоятельству отношу признание вины.

В связи с изложенным судья назначает ФИО1 минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом административное выдворение должно осуществляться в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации (принудительное выдворение).

В целях обеспечения исполнения наказания в виде принудительного административного выдворения ФИО1 подлежит помещению в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11, КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 Азад оглы ДД.ММ.ГГГГ г.р виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначив наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы РФ.

В целях обеспечения исполнения наказания в виде принудительного административного выдворения поместить ФИО1 Азад оглы, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам.

КБК:18№; счет: 03№; Банк получателя: Отделение Омск Банка России// УФК по <адрес>; Получатель: УФК России по <адрес> (УМВД России по <адрес>), БИК: 015209001; ИНН: <***>; КПП: 550701001; ОКТМО: 52701000; идентификатор 18№

Постановление является исполнительным документом.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Р.Р. Валиулин