Дело № 2-714/2023

УИД 54RS0025-01-2023-000763-97

Поступило в суд: 05.05.2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 сентября 2023 года г. Куйбышев НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Гламаздиной Ю.Г.

при секретаре Бородихиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «Газпромбанк» о признании кредитного договора недействительным (ничтожным),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к АО «Газпромбанк» о признании кредитного договора недействительным (ничтожным).

Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Ответчик АО «Газпромбанк» о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, представил ходатайство о направлении дела по подсудности, в связи с тем, что ответчик (оспариваемый договор был заключен в филиале «Газпромбанка» (АО) «Западно- Сибирский») находится по адресу: <адрес>

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии с п.п. 1,3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения, либо если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно принято к производству с нарушением правил подсудности.

Суд приходит к выводу о том, что, при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно находится в производстве Куйбышевского районного суда Новосибирской области с нарушением правил подсудности, поскольку ответчик АО «Газпромбанк» находится по адресу: <адрес>.

Кроме этого в материалах гражданского дела имеется заявление ответчика о передаче дела в суд по месту жительства ответчика, а потому указанное заявление следует передать на рассмотрение в Заельцовский районный суд г. Новосибирска по месту нахождения ответчика.

Руководствуясь ст. 33 ч.2 п.3, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к АО «Газпромбанк» о признании кредитного договора недействительным (ничтожным), на рассмотрение в Заельцовский районный суд г. Новосибирска– 630082, <...> А.

Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 15 дней, путем подачи частной жалобы через Куйбышевский районный суд.

Судья Ю.Г. Гламаздина