ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ г. с. Красный Яр
Судья Красноярского районного суда Самарской области Абишев М.С., ознакомившись с исковым заявлением ФИО1 кПАО «Росгосстрах» о защите прав потребителя финансовых услуг,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ПАО «Росгосстрах» о защите прав потребителя финансовых услуг.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
Из существа заявленных исковых требований следует, что спорные правоотношения проистекают из нарушения страховщиком ПАО «Росгосстрах» порядка осуществления страхового возмещения по договору добровольного имущественного страхования, то есть из договора оказания финансовых услуг потребителюФИО1
При этом согласно общедоступным сведениям Центрального банк РФПАО «Росгосстрах» включено в Реестр финансовых организаций, обязанных организовать взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг.
В силу ч. 2 ст. 25 Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" с 28 ноября 2019 г. потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к страховщику только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению.
Таким образом, законодателем в настоящее время установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, в том числе по делам, возникающим из отношений по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Из приложенных к исковому заявлению материалов не следует, что истцом ФИО1 соблюден предусмотренный Федеральным закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" обязательный досудебный порядок урегулирования спора.
Из приложенных к исковому заявлению материалов следует только, что с заявлением в адрес финансового уполномоченного обращался гражданинЗеленовский В.Н., который не является потребителем финансовых услуг по смыслу Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг",а равно законным представителем потребителя финансовых услуг либо лицом, которому уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации.
Данное обстоятельство является основанием к возврату искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 135 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ :
Возвратить исковое заявление ФИО1 кПАО «Росгосстрах» о защите прав потребителя финансовых услуг заявителю со всеми приложенными документами.
Определение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноярский районный суд Самарской области в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья Абишев М.С.