Судья Ламченкова Г.В. материал №22-1398/2023
материал № 3/17-189/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
4 сентября 2023 года г.Смоленск
Смоленский областной суд в составе:
судьи судебной коллегии по уголовным делам Ивченковой Е.М.
при помощнике судьи Журавлевой Г.В.,
с участием прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры Смоленской области Золотаревой Е.В.,
адвоката Барченковой И.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление Ленинского районного суда г.Смоленска от 20 июня 2023 года, которым ходатайство ФИО1 о внесении изменений в приговор суда возвращено осужденному для устранения недостатков.
Заслушав выступление адвоката Барченкову И.В. в поддержании доводов апелляционной жалобы, прокурора Золотаревой Е.В., полагавшей необходимым постановление оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Осужденный ФИО1 обратился в Ленинский районный суд г.Смоленска с ходатайством о внесении изменений в вводную часть приговора Ленинского районного суда г.Смоленска от 25 ноября 2020 года.
Постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от 20 июня 2023 года ходатайство ФИО1 возвращено для устранения недостатков.
В апелляционной жалобе ФИО1 выражает несогласие с принятым решением. Излагая доводы, аналогичные доводам, изложенным в ходатайстве, делает акцент, что просил внести изменения в приговор Ленинского районного суда г.Смоленска от 25 ноября 2020 года, между тем суд не рассмотрел его ходатайство, указав в постановлении, что он просит изменить вводную часть приговора Ленинского районного суда г.Смоленска от 22 мая 2018 года, к ходатайству приложена копия приговора Ленинского районного суда г.Смоленск от 18 мая 2018 года. Настаивает, что к своему ходатайству приложил копии приговора Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 22 мая 2018 года и апелляционного постановления Верховного Суда Республики Татарстан от 25 сентября 2018 года. Просит исключить из вводной части приговора Ленинского районного суда г.Смоленска от 25 ноября 2020 года указание на то, что <дата> освобожден по отбытии срока наказания.
Проверив представленные материалы, проанализировав доводы апелляционной жалобы, заслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене.
В соответствии с п.15 ст.397 УПК РФ суд рассматривает вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора.
При поступлении в суд ходатайства или представления по вопросам, связанным с исполнением приговора, судья проверяет, подлежит ли оно рассмотрению в данном суде, подано ли оно надлежащим лицом, приложены ли к нему документы, необходимые для разрешения вопроса по существу, и копии соответствующих судебных решений. Если в поступивших материалах не содержится достаточных данных для рассмотрения ходатайства или представления и в судебном заседании восполнить их невозможно, суд в ходе подготовки к его рассмотрению возвращает эти материалы для соответствующего оформления (п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2012 года №21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора").
В ходе предварительной подготовки к судебному заседанию суд, установив, что осужденный просит изменить вводную часть приговора Ленинского районного суда г.Смоленска от 22 мая 2018 года, ссылается на иные судебные решения, которые не приложены к ходатайству, пришел к выводу, что указанные обстоятельства в совокупности препятствуют суду определить предмет ходатайства, порядок его рассмотрения, в связи с чем ходатайство подлежит возвращению для устранения недостатков.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с данным решением суда, так как из текста ходатайства видно, что осужденный ФИО1 просит внести изменения в вводную часть приговора Ленинского районного суда г.Смоленска не от 22 мая 2018 года, а от 25 ноября 2020 года.
Таким образом, суд неверно установил предмет ходатайства, кроме того не предпринял необходимых мер для установления иных данных, необходимых для разрешения доводов заявителя.
Согласно указанным разъяснениям возвращение ходатайства допускается в случае, если в судебном заседании невозможно восполнить недостаточность представленных материалов, при этом суд должен оказать осужденному содействие в сборе сведений, которые не могут быть получены самим осужденным, что полностью соответствует положениям ч.3 ст.15 УПК РФ.
Между тем у суда первой инстанции не имелось препятствий для истребования сведений, необходимых для рассмотрения ходатайства осужденного, в том числе копии приговора того же суда.
При таких обстоятельствах решение суда о возвращении осужденному поданного ходатайства для его надлежащего оформления нельзя признать обоснованным, оно подлежит отмене, а материал - направлению в суд первой инстанции со стадии принятия ходатайства к рассмотрению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Ленинского районного суда г.Смоленска от 20 июня 2023 года о возвращении для устранения недостатков ходатайства осужденного ФИО1 о внесении изменений в приговор суда отменить, материал направить в тот же суд со стадии принятия ходатайства к рассмотрению.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
О своём участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, либо в течение трёх суток со дня вручения ему извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, если материал был передан в суд кассационной инстанции по кассационному представлению прокурора или кассационной жалобе другого лица.
Судья Смоленского областного суда (подпись) Е.М. Ивченкова
Копия верна.
Судья Смоленского областного суда Е.М. Ивченкова