ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Черкесск 21.03.2023 года
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики
Копсергенов В.А.
с участием помощника прокурора г. Черкесска Булатовой Л.Е.,
лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в помещении Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики материалы дела об административном правонарушении, о привлечении к административной ответственности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес> КЧССР, гражданина Российской Федерации, холостого, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика <адрес> обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях (далее Кодекса РФ об АП),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, дело об административном правонарушении, о привлечении ФИО1 к административной ответственности, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.3 Кодекса РФ об АП, для рассмотрения по существу поступило в Черкесский городской суд КЧР. Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО1 в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а именно в социальной сети «Одноклассники», пользователем, зарегистрированным под сетевым псевдонимом «<данные изъяты> и сетевым адресом: https://№ установлено наличие публикации фотоизображения одной половины шлема (головного убора защитного типа) древнего воина, а с противоположной стороны, на черном фоне расположено изображение в виде белого круга с неровными краями и надписью черного цвета, на арабском языке, называющейся: «Печать Пророка», а выше «Печати Пророка», по центру надпись белого цвета на арабском языке с текстом «Шахады», совмещенное на черном фоне – являющееся флагом запрещенной на территории РФ экстремистской (террористической) организации «Исламское государство» Ирака и Леванта; Исламское государство Ирака и Сирии; Исламское государство Ирака и Шама)». В ходе проведённой проверки было установлено, что данная страница пользователя принадлежит ФИО1
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, раскаялся, просил назначить наказание в виде штрафа.
Прокурор просила привлечь ФИО1 к административной ответственности и подвергнуть её к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об АП.
Выслушав лицо привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 Кодекса РФ об АП установлен.
Факт совершенного ФИО1 вмененного ему административного правонарушения, подтверждается исследованными в судебном заседании следующими материалами дела об административном правонарушении, а именно: рапортами оперуполномоченного ЦПЭ МВД по Карачаево-Черкесской Республики ФИО4 от 15.03.2023 года и от 07.03.2023 года; Решением Верховного Суда РФ от 29 декабря 2014 года № №; скриншотами страницы сайта «Росфинмониторинг»; заключением специалиста от 24.12.2015 года; актом сбора образцов для сравнительного исследования; протоколом осмотра места происшествия и приложенной к нему фототаблицей; протоколом опроса от 15 марта 2023 года; объяснением ФИО1 от 15 марта 2023 года.
В силу пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Оценив в совокупности все доказательства, находящиеся в деле и установленные при рассмотрении дела об административном правонарушении считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана полностью, в его действиях содержится состав административного правонарушения, и действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статье 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со статьей 4.2 Кодекса РФ об АП является признание и раскаяние правонарушителя, в совершенном административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со статьей 4.3 Кодекса РФ об АП, судом не установлено.
В силу вышеизложенного, учитывая обстоятельства дела, наличие, смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность правонарушителя, его материального положение, полагаю, что в целях предупреждения совершения им новых административных правонарушений и исправления виновного, наложение административного наказания в виде административного штрафа, будет достаточным для исправления правонарушителя.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 20.1, статьями 29.1 - 29.11 Кодекса РФ об АП,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 статьей 20.3 Кодекса РФ об АП и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Получатель платежа: УФК по Карачаево-Черкесской Республике (УИН ФССП России №), КБК №, ИНН №, КПП № БИК №, расчётный счёт №; ОКТМО №, Кор/СЧ №, назначение платежа: административный штраф.
Разъяснить правонарушителю, что в случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, он будет привлечен, в соответствии с частью 5 статьи 32.2 Кодекса РФ об АП, к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об АП, за неуплату штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Черкесского городского суда В.А. Копсергенов