<...>, каб. № 218
Дело № 5-365/2023 года
19RS0001-02-2023-001882-98
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Абакан Республика Хакасия 17 марта 2023 года
Судья Абаканского городского суда Республики Хакасия Зарубин Андрей Валентинович,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 <данные изъяты> о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14-05 часов в <адрес>, реализовал спиртосодержащую жидкость, свободная реализация которой запрещена.
ФИО1, представитель административного органа в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом, уведомлены о дате, месте и времени рассмотрения дела.
Исследовав дело об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-05 часов в <адрес>, ФИО1., являясь физическим лицом, реализовала спиртосодержащую жидкость в размере 0,65 л. в пластиковой таре за 200 рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость в своем составе содержит спирт этиловый и является спиртосодержащей, объемная доля этилового спирта составила 81,6 % об. Качественный и количественный микрокомпонентный состав спирта этилового, на основе которого получен представленный образец жидкости соответствует требованиям ГОСТ 5962-2013, для спирта высшей очистки.
Факт правонарушения помимо вышеперечисленных доказательств подтверждается также протоколом осмотра помещений и территорий, актом добровольной выдачи, объяснениями, и пр.
В соответствии с ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничнуюпродажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В силу ч.1 ст.16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями.
Таким образом, судом усматривается в действиях ФИО1. состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
Вина ФИО1 подтверждается исследованными выше материалами дела.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность по данному делу не установлено.
При решении вопроса по изъятому предмету административного правонарушения - спиртосодержащей жидкости, суд считает необходимым ее изъятие из гражданского оборота путем применения административного наказания в виде конфискации.
Таким образом, с учетом характера совершенного правонарушения, личностиФИО1, отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья, считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 14.17.1, 29.1, 29.10, 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения – спиртосодержащую жидкость в размере 0,65 л. в пластиковой бутылке синего цвета с этикеткой «АЯН Хан-куль», хранящихся в камере хранения УМВД России по <адрес>.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток.
Судья
Абаканского городского суда А.В. Зарубин
БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА: Получатель: УФК по РХ (МВД РХ), расчетный счет № в ГРКЦ НБ Республики Хакасия Банка России <адрес> БИК 019514901, ИНН <***>, КПП 190101001, ОКТМО 95701000, КБК 18№, кор/сч. 40№; УИН 18№.
Копию постановления получил (-а), мне разъяснена ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ об ответственности в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней после вступления постановления в силу.
«_____»____________ 2023 г. ________________ / ______________ /.
Судья
Абаканского городского суда А.В. Зарубин