ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес 09 февраля 2023 года
Судья Бутырского районного суда адрес фио, рассмотрев материалы дела № 5-190/23 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
фио Нигор Туйчибоевны, ...паспортные данные, гражданки адрес, имеющей паспорт 403015598, выданный МВД адрес 27.01.2020, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
установил:
фио, являясь иностранным гражданином, осуществляла трудовую деятельность в городе федерального значения Москва без разрешения на работу либо патента, которые требуются в соответствии с федеральным законом.
Так, 08.02.2023 в 16 час. 45 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками полиции был выявлен факт незаконного осуществления трудовой деятельности в супермаркете «Перекресток» в адрес Перекресток по адресу адрес, гражданкой адрес фио, ...паспортные данные в качестве уборщицы, на момент проверки осуществляла уборку помещений супермаркета «Перекресток», не имеющей разрешение на работу либо патента на работу в адрес значения Москве, в нарушение ст. 13.3, п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административном правонарушении.
В судебном заседании фио, при участии в деле переводчика фио, обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении не оспаривала, вину признала.
Выслушав объяснения фио, исследовав и оценив письменные материалы дела, прихожу к выводу об установлении и доказанности, как факта совершения административного правонарушения, так и вины фио в совершении указанного административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение, предусмотренное ч. 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес.
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу или патента.
Согласно п. 1 ст. 13.3 указанного федерального закона, работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на адрес иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом; работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом; привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.
Факт совершения фио административного правонарушения подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами, которые признаю имеющими доказательственную силу по настоящему делу, а именно: протоколом об административном правонарушении СВ № 0568806 от 08.02.2023; рапортами сотрудников полиции фио и фио о выявлении административного правонарушения 08.02.2023; протоколом осмотра места правонарушения с приложением фототаблицы от 08.02.2023, объяснениями фио, справкой АС ЦБДУИГ ФМС России по адрес, из которой видно, что у фио не имеется действующего патента или разрешения на работу.
Вышеприведенные документы последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, составлены уполномоченными на это должностными лицами, материалы дела составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, признаю их доказательствами по делу и квалифицирую административное правонарушение, совершенное фио по ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как он, будучи иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации, в адрес, без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве.
При назначении административного наказания фио учитываю характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства дела, личность виновного, отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного и в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений, считаю необходимым назначить фио административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы РФ в порядке самоконтролируемого выезда.
Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
признать фио Нигор Туйчибоевну, ...паспортные данные, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, за которое назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства, подлежащего перечислению на счет УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес), л/с <***>, банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО/УФК по адрес, ИНН <***>, КПП 771601001, счет получателя 40102810545370000003, ОКТМО 45365000, БИК 00452988, КБК 18811601181019000140, УИН 18891779990846507542 с административным выдворением за пределы Российской Федерации в порядке самоконтролируемого выезда.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления через Бутырский районный суд адрес.
Судья: