Дело №5-1318/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 декабря 2023 года гор.Махачкала

Судья Ленинского районного суда г.Махачкалы РД – Магомедов С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Во ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Вьетнам, паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего официального места работы,

установил:

03.11.2023 в 18 час., в <...>, был выявлен факт того, что гражданин Вьетнама Во В.К. нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывания (проживания) в РФ или в случае утраты таких документов в не подаче заявление об их утрате в соответствующий орган либо уклонения от выезда из РФ.

Постановлением судьи Ленинского районного суда гор. Махачкалы от 06 ноября 2023 года, Во В.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде принудительного выдворения из Российской Федерации.

Решением судьи Верховного суда Республики Дагестан от 22 ноября 2023 года, постановление судьи Ленинского районного суда гор. Махачкалы от 06 ноября 2023 года отменено, дело возвращено на новое рассмотрение в Ленинский районный суд гор. Махачкалы.

Основанием для отмены постановления судьи Ленинского районного суда гор. Махачкалы явились выводы, выраженные в том, что событие административного правонарушения, вменённого Во ФИО1, в протоколе об административном правонарушении должным образом не описано. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, выражается, в частности, в нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При описании события административного правонарушения, совершение которого вменено Во ФИО1, должностное лицо административного органа фактически ограничилось указанием на диспозицию указанной правовой нормы без указания конкретных обстоятельств, при которых совершено административное правонарушение, в протоколе об административном правонарушении не отражены. Не указаны обстоятельства его въезда и проживания на территории Российской Федерации, и срок, в течение которого виновное лицо был вправе пребывать (проживать) на территории Российской Федерации и по истечении которого он уклонился от выезда за пределы Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Из протокола об административном правонарушении усматривается, что в нем отсутствуют сведения о том, в чем конкретно выражено административное правонарушение, поскольку не указано, какой период времени привлекаемое лицо находилось на территории Российской Федерации и с какого времени иностранным гражданином нарушен режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Данный недостаток протокола об АП является существенным и не может быть восполнен при рассмотрении дела по существу.

В соответствии с п.3 ст. 29.1 КоАП РФ судья, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

В соответствии п. 4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

При этом, ст. 29.7 КоАП РФ, не предусматривает, возвращение протокола об административном правонарушении и других материалов дела ввиду его неправильного составления п на стадии порядка рассмотрения дела.

В связи с чем, утрачена возможность учесть выводы на стадии рассмотрения дела, об административном правонарушении изложенные в решении судьи Верховного суда Республики Дагестан от 06 февраля 2023 года в силу закона, поскольку устранение наличие недостатков составления протокола об административном правонарушении, изложенные выше, предусмотрено лишь на стадии подготовки дела к рассмотрению, тогда как дело судьей Верховного суда РД возвращено на новое рассмотрение со стадии рассмотрения, а не подготовки.

На основании изложенного, установить в действиях вину Во В.К. в совершении административного правонарушения за обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, без наличия восполненных недостатков изложенных выше, не представляется возможным.

Руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья,

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Во ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Вьетнам, паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего официального места работы, прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

На постановление может быть подана жалоба в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.И.Магомедов