Дело №
УИД - 05RS0№-49
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Хадисовой С.И. при секретаре ФИО6, с участием заявителя ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта смерти матери ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан с заявлением об установлении факта смерти ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Требования заявителя мотивированы тем, что её мать ФИО2 скоропостижно скончалась в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Смерть матери наступила до приезда бригады скорой медицинской помощи. Похоронили ее на кладбище в <адрес> Республики Дагестан. В связи с возникшей необходимостью вступить в права наследования на имущество, оставшееся после ее смерти, она обратилась в орган ЗАГСа о выдаче свидетельства о смерти матери, однако последний ей в этом отказал, ссылаясь на непредставление документа установленной формы о смерти, выданного медицинским учреждением и отсутствие актовой записи о смерти ее матери.
В судебном заседании заявитель ФИО1 полностью поддержала свои требования по изложенным выше основаниям, пояснив далее, что действительно свидетельство о смерти ей необходимо для реализации наследственных прав. Спор об имуществе отсутствует.
Заинтересованное лицо – отдел ЗАГС Управление ЗАГС МЮ РД в <адрес>, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя в суд не обеспечило, о причинах неявки суду не сообщило.
Суд, заслушав объяснения заявителя, исследовав материалынастоящего гражданского дела, оценив в совокупности все имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявления ФИО7 по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, суд рассматривает в порядке особого производства.
Часть 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит определение юридических фактов как фактов, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Данные факты подтверждаются соответствующими документами (различными свидетельствами, справками, записями актов гражданского состояния и т.д).
Суды могут принимать заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и рассматривать их в порядке особого производства, если, согласно закону, такие факты порождают юридические последствия; установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве судом; заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение.
Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факт смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.
Согласно представленной заявителем копии паспорта 8203 №, выданного Хасавюртовским ГОВД по Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась уроженкой <адрес> ДАССР, была зарегистрирована по адресу: РД, <адрес>.
Согласно справке, выданной МО «Сельсовет Ботаюртовский» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скончалась ДД.ММ.ГГГГ и похоронена на кладбище в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.
Из справки о вызове скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ усматривается вероятная причина смерти ФИО3 ФИО5 – «Острая сердечно-сосудистая недостаточность».
Из свидетельства о заключении брака серии IV-ВМ №, выданного отделом ЗАГСа Управление ЗАГСа Министерства юстиции Дагестана в <адрес>, усматривается перемена фамилии ФИО3 ФИО5 на ФИО11.
Согласно свидетельству о рождении №, матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ФИО2.
Из представленных заявителем фотографий усматривается, что на могиле установлена каменная плита с надписью ФИО11 ФИО4 дочь Исламгерея, дата рождения - ДД.ММ.ГГГГ, дата смерти - ДД.ММ.ГГГГ.
Из справки, выданной квартальным комитетом № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается факт совместного проживания на момент смерти ФИО3 с заявителем ФИО1
В целях регистрации смерти матери ФИО8 обратилась в отдел ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в <адрес>, однако последний в извещении от ДД.ММ.ГГГГг. сослался на отсутствие записи о смерти ФИО3 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали, что действительно, ФИО3 являлась матерью заявительницы ФИО1 проживали вместе по адресу: РД, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 скончалась в своем доме по адресу: РД, <адрес>. Свидетелю ФИО10 заявитель приходится матерью, ФИО9 – двоюродной сестрой.
Письменные доказательства, представленные заявителем, в совокупности с его пояснениями, показаниями свидетелей, суд считает достаточными для установления факта смерти ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при том, что его установление в ином порядке не представляется возможным.
При таких обстоятельствах, когда установление факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах необходимо заявителю для оформления прав на наследственное имущество и установление указанного факта не связано с последующим разрешением спора о праве судом, заявитель не имеет другой возможности получить документ, удостоверяющий факт, имеющий юридическое значение, суд считает возможным удовлетворить требование заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить факт смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ДАССР, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан.
Настоящее решение после вступления в законную силу является основанием для государственной регистрации смерти ФИО2.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию апелляционной инстанции Верховного суда Республики Дагестан через Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.И. Хадисова