11RS0002-01-2022-001964-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Воркута

23 августа 2022 года

Воркутинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Машковцевой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Имамеевой Т.М.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1859/2022 по исковому заявлению ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми о включении периодов в стаж работы и назначении страховой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми (далее ОПФР по РК) о включении периодов в ЧП ФИО3 с 03.08.1997 по 20.06.1998, в ЧП ФИО4 с 20.03.2002 по 01.11.2002, в ЧП ФИО5 с 01.01.2003 по 30.04.2003, а также периода по уходу за престарелыми, достигшими 80-летнео возраста с 14.10.2004 по 21.05.2009, о возложении обязанности назначить пенсию с учетом включенных периодов.

В обоснование иска указала, что в апреле 2022 года она обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии, однако ей было отказано, спорные периоды не были включены, разъяснено, что она имеет право обратиться с заявлением о назначении пенсии по достижении возраста 65 лет.

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в суд направил своего представителя.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, дело суд рассматривает при имеющейся явке.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, отказное пенсионное дело истца, суд приходит к следующему

Согласно копии трудовой книжке ФИО2, она с 03.08.1997 по 20.06.1998 истец состояла в трудовых отношениях с частным предпринимателем ФИО3; с 20.03.2002 по 01.11.2002 с частным предпринимателем ФИО4; с 01.01.2003 по 30.04.2003 с частным предпринимателем ФИО5

Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение механизма реализации данного конституционного права к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ), действующим на территории Российской Федерации с 01.01.2015.

До указанной даты порядок и условия пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации были регламентированы Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона № 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также других федеральных законов.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.

Как следует из содержания статьи 8 Федерального закона №400-ФЗ, в число этих условий входят - возраст (часть 1 статьи 8 названного закона), страховой стаж (часть 2 статьи 8 названного закона) и индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 статьи 8 названного закона).

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2011 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии определенных условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Статьей 11 Федерального закона № 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона от №400-ФЗ).

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 этого закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены статьей 10 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который вступил в силу с 01.01.2002 и действовал до 01.01.2015 - даты вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ.

Пунктом 2 статьи 29 Федерального закона от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который не применяется с 01.01.2015, за исключением норм, регулирующих порядок исчисления размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ в части, ему не противоречащей, было предусмотрено, что уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу данного закона, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из материалов пенсионного дела следует, что 14.03.2022 ФИО2 обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ГУ УПФР в г. Воркуте РК от 17.03.2022 ФИО2 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В решении об отказе страховой стаж истца (календарно) определен в количестве 12 лет 10 месяцев 22 дня; страховой стаж (с учетом последовательного применения законодательства) – 14 лет 08 месяцев 09 дней; стаж работы в РКС – 0 лет 08 месяцев 09 дней. Суммарный ИПК установлен в размере 14,127. Указано о возникновении права на пенсию в соответствии со ст.11 Федерального закона РФ № 166-ФЗ по достижению возраста не менее 65 лет.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона № 400-ФЗ).

13.03.1992 государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Украиной, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от 13.03.1992), действовавшее в период спорных правоотношений, Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ, Соглашение денонсировано с 30.06.2022.

В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от 13.03.1992).

В соответствии с соглашением от 08.12.1991 года «О создании Содружества Независимых Государств», ратифицированным Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 № 2014-1, союз ССР прекратил свое существование 12.12.1991. Соответственно, из буквального толкования пункта 2 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 следует, что для установления права на пенсию гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада 12.12.1991 года, а после распада этих государств - до 13.03.1992.

Никаких изменений, дополнений, касающихся возможности учета трудового стажа, приобретенного на территории любого из государств -участников этого соглашения за иной период, в данное соглашение не вносилось.

Вместе с тем, Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 № 1-369-18 разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13.03.1992, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992.

Из изложенного следует, что при назначении пенсии, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Украине) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, и имевших место жительства за пределами Российской Федерации до 01.01.2002 (даты вступления в силу Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в основу которого был положен принцип страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 01.01.2002 стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.

Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР», утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.

Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы по найму после 01.01.2002 (после вступления в силу Федерального закона № 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13.03.1992 подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

К документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992, также относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13.03.1992. Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений (часть 9 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Приказом Министра труда России от 17.11.2014 № 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Порядок проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, регламентирован разделом VI Правил № 884н.

Согласно пункту 22 названных Правил № 884н территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приеме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности их оформления; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения (распоряжения) об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Проверка представленных заявителем документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться, в частности, путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (пункт 65 Правил № 884н).

Из материалов пенсионного дела следует, что в связи с проведением заблаговременной работы, с целью досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ пенсионным фондом 04.05.2021 направлялись запросы в Управление Пенсионного фонда ДНР в г. Горловке об оказании содействия в истребовании справок о стаже и заработной платы, в том числе и за спорные периоды.

В ответ на указанный запрос из Департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда ДНР 22.09.2021 поступил ответ № 16696/02, согласно которому частным предпринимателем ФИО4 в полном объеме оплачены страховые взносы за период с 01.03.2002 по 30.11.2002, частным предпринимателем ФИО5 оплачены страховые взносы за период с 01.01.2003 по 30.04.2003.

А 14.12.2021 поступил ответ № 21533/02, в соответствии с которым направлены копии трудовых договоров между ФИО2 и ЧП ФИО4 от 20.03.2002 № 2026 и между ФИО2 и ЧП ФИО5 от 01.01.2003 № 27 (только оборотная сторона).

В соответствии со справкой Управления труда и социальной защиты населения администрации Никитивского района г. Горловки Донецкой Народной Республики ФИО2 действительно состояла на учете, как получатель государственной социальной компенсации по уходу за престарелым, достигшим 80-летнего возраста ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Компенсация назначена с 14.10.2004 по 21.05.2009. Уплата страховых взносов проведена с 01.01.2005 по 21.05.2009.

Ответа об уплате страховых взносов частным предпринимателем ФИО3, не представлено.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 18.02.2017 № 74 документы, выданные в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины в Российской Федерации признаются действительными.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что исковые требования о включении в стаж периодов работы у ЧП ФИО4 с 20.03.2002 по 01.11.2002, являются обоснованными и подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии с действующим законодательством указанный период работы подтвержден надлежащим образом компетентным органом.

Период работы у ЧП ФИО5 не может быть учтен, поскольку как уже указывалось выше Департамент пенсионного обеспечения Пенсионного фонда ДНР подтвердил уплату страховых взносов за период 01.01.2003 по 30.04.2003, частным предпринимателем ФИО5, в то время как в трудовой книжке истца указано на трудовые отношение с ЧП ФИО5 Основания для удовлетворения исковых требований о включении периода работы у ЧП ФИО3 с 03.08.1997 по 20.06.1998 также не имеется, поскольку уплата страховых взносов в указанный период работы не подтверждена надлежащим образом компетентным органом Пенсионным фондом ДНР.

Относительно требования о включении периода по уходу за престарелым, достигшим 80-летнего возраста с 14.10.32004 по 21.05.2009, суд приходит к следующему выводу.

Действительно в силу пункта 6 части 1 статьи 12 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Однако, действующее законодательство Российской Федерации не отождествляет понятие страховой стаж и трудовой стаж, речь о котором идет в Соглашении о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств.

Так, из содержания статьи 12 Федеральный закон от № 400-ФЗ следует, что спорный период является иным периодом, засчитываемым в страховой стаж.

В частности, в страховой стаж наравне с периодами работы, предусмотренными, засчитываются иные, нестраховые периоды, например, период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Согласно абзацу 3 пункта 5 Распоряжения Правления ПФ РФ от 22.06.2004 № 99р периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Каких-либо международных договоров относительно нестраховых периодов между Российской Федерацией и Республикой Украиной не имеется, следовательно, основания для включения периода по уходу за престарелым, достигшим 80-летнего возраста с 14.10.32004 по 21.05.2009, не имеется.

Как уже указывалось выше, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, в данном случае женщины достигшие возраста 60 лет, имеющие страховой стаж не менее 14 лет и имеющие индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 23,4.

В решении об отказе в назначении пенсии от 17.03.2022 ответчиком установлен страховой стаж (с учетом последовательного применения законодательства) – 14 лет 08 месяцев 09 дней; суммарный ИПК установлен в размере 14,127.

Поскольку судом установлено, что даже с учетом включения периода работы с 20.03.2002 по 01.11.2002 в стаж работы, ИПК истца не увеличится, так как страховые взносы в Пенсионный фонд РФ не отчислялись, ИПК ФИО2 останется прежним 14,127, в то время как необходимо не менее 23,4, основания для назначения пенсии отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковых требований ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми о назначении страховой пенсии – удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми включить ФИО2 в стаж работы период у частного предпринимателя ФИО4 с 20.03.2002 по 01.11.2002.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми о включении периодов в частного предпринимателя ФИО3 с 03.08.1997 по 20.06.1998, у ЧП ФИО5 с 01.01.2003 по 30.04.2003, а также периода по уходу за престарелыми, достигшими 80-летнео возраста с 14.10.2004 по 21.05.2009, о возложении обязанности назначить пенсию с учетом включенных периодов – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме – 30.08.2022.

Председательствующий