РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2023 года пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Горбатовой Т.Е.,

при секретаре Хариной А.П.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района Тульской области Пучковой О.О.,

административного истца - представителя заявителя ОП «Ленинский» УМВД России по г.Туле по доверенности ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1160/2023 по административному исковому заявлению начальника ОП «Ленинский» УМВД России по г.Туле ФИО3 о дополнении ранее установленных административных ограничений и о продлении срока административного надзора в отношении ФИО2,

установил:

начальник ОП «Ленинский» УМВД России по г.Туле ФИО3 обратился с заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО2 административным ограничением в виде: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в установленные дни для регистрации и о продлении административного надзора на 6 месяцев.

В обоснование заявления сослался на то, что решением <данные изъяты> районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 1 год с административными ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания; запрет пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства с 22-00 часов до 06-00 часов. Решением <данные изъяты> районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) или фактического нахождения в установленные дни для регистрации. ФИО2, являясь лицом в отношении которого установлен административный надзор, неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно: 15.02.2023 года по <данные изъяты> КоАП РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов; 28.02.2023 года по <данные изъяты> КоАП РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов; 18.04.2023 года по <данные изъяты> КоАП РФ за совершение трех правонарушений, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов за каждое; 18.04.2023 года по <данные изъяты> КоАП РФ за совершение четырех правонарушений, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов за каждое.

В судебном заседании представитель ОП «Ленинский» УМВД России по г.Туле по доверенности ФИО1 требования заявителя поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме и установить в отношении ФИО2 дополнительное ограничение в виде: обязательной явки четыре раза в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в установленные дни для регистрации и продлении срока административного надзора на 6 месяцев.

ФИО2 в судебном заседании не возражал против установления ему административного ограничения в виде: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в установленные дни для регистрации и продлении административного надзора и продлении срока административного надзора на 6 месяцев.

Помощник прокурора Ленинского района Тульской области Пучкова О.О. в судебном заседании полагала заявление обоснованным и считала необходимым установить в отношении ФИО2 дополнительное ограничение в виде: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в установленные дни для регистрации и продлении срока административного надзора на 6 месяцев.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав и оценив все представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что указанное заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.В соответствии с п.2 ч.3 ст.273 КАС РФ в решении суда по административному делу о дополнении административных ограничений указываются конкретные административные ограничения, установленные судом.

Согласно п.4 ст.7 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность…

Решением <данные изъяты> районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 1 год с административными ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания; запрет пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства с 22-00 часов до 06-00 часов.

Решением <данные изъяты> районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в установленные дни для регистрации.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, являясь лицом в отношении которого установлен административный надзор, неоднократно, привлекался к административной ответственности, а именно: 15.02.2023 года по <данные изъяты> КоАП РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов; 28.02.2023 года по <данные изъяты> КоАП РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов; 18.04.2023 года по <данные изъяты> КоАП РФ за совершение трех правонарушений, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов за каждое; 18.04.2023 года по <данные изъяты> КоАП РФ за совершение четырех правонарушений, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов за каждое.

Таким образом, судом установлено, что ФИО2 после освобождения из мест лишения свободы при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ и при установленном решением <данные изъяты> районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ административном надзоре на путь исправления не встал и совершил девять административных правонарушения.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, а также сведения об образе жизни и о поведении ФИО2 суд приходит к выводу, что установление в отношении ФИО2 дополнительного административного ограничения и продление срока административного надзора будет способствовать обеспечению предупреждения совершения им новых преступлений и других правонарушений, оказанию на него профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, в связи с чем, находит заявление подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ, ст.4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд

решил:

заявление начальника ОП «Ленинский» УМВД России по г.Туле ФИО3 о дополнении ранее установленных административных ограничений и продлении срока административного надзора в отношении ФИО2 удовлетворить.

Продлить срок административного надзора, определенного решением <данные изъяты> районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, на 6 месяцев, то есть до 08.01.2024 года.

Установить в отношении ФИО2 на период административного надзора, определенного решением <данные изъяты> районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное административное ограничение:

- обязать являться четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в установленные дни для регистрации.

Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Ленинский районный суд Тульской области в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательном виде.

Решение в окончательном виде принято 30 мая 2023 года.

Председательствующий