Дело №5-1-34/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 апреля 2025 года г.Инза, суд
Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Росляков В.Ю.,
при секретаре Просвирниной Н.А.,
рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, ***.1969 г.р., <...>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. ***, д.***, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ,
установил:
20 апреля 2025 г. в 04 часа 10 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ГУЗ «Инзенская районная больница» по адресу: <...> воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции – полицейским-водителем МО МВД России «Инзенский» ФИО2 своих служебных обязанностей, а именно отказался от прохождения медицинского освидетельствования, хватал руками за форменную одежду, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался убежать.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился. Свое поведение объяснил тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пояснил, что в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился.
Должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении – участковый уполномоченный МО МВД России «Инзенский» ФИО3 в судебном заседании пояснил, что по указанию оперативного дежурного, совместно с ФИО2, осуществлял выезд в ГУЗ «Инзенская РБ» для медицинского освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ФИО1 В здании ГУЗ «Инзенская РБ» ФИО4 от прохождения освидетельствания в грубой форме отказался, вел себя агрессивно и вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, хватал руками за форменную одежду ФИО2, отказывался проследовать в служебную машину, пытался убежать.
Рассмотрев представленные материалы, допросив ФИО1, ФИО3, судья приходит к следующему.
Статьей 19.3 ч.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, кроме его пояснений, данных в судебном заседании, и показаний ФИО3 подтверждается представленными материалами – протоколом об административном правонарушении, рапортом потерпевшего ФИО2, рапортом сотрудника ФГКУ УВО РНГ ФИО5,, протоколом об административном задержании.
В судебном заседании было достоверно установлено, что на момент совершения административного правонарушения сотрудник МО МВД России «Инзенский» ФИО2 находился при исполнении служебных обязанностей.
Вместе с тем, ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей.
Однако, учитывая полное признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном, принимая во внимание, что ранее последний к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1, 3.12, 29.9 КоАП РФ, судья
постановил :
ФИО1 подвергнуть наказанию по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с перечислением штрафа по следующим реквизитам: БИК 017308101, казначейский счет 03100643000000016800, ИНН <***>, КПП 732501001, УФК по Ульяновской области (Управление Министерства внутренних дел Ульяновской области), код бюджетной классификации 18811601191019000140, ОКТМО 73610000, УИН 18880473250040679264.
Неуплата штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течении 10 суток со дня вручении его копии.
Судья: