Дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении дела

ДД.ММ.ГГГГг. <адрес>

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего судьи Гаджимурадова М.М., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 Магомед-Саида ФИО2 к ФИО1 о возмещении ущерба стоимости восстановительного ремонта автомобиля в размере 132 800 рублей и государственную пошлину в размере 3856 рублей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба стоимости восстановительного ремонта автомобиля в размере 132 800 рублей и государственную пошлину в размере 3856 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 поступило заявление в котором просить суд приостановить производство по делу в связи со смертью истца ФИО2

Ответчик ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, хотя надлежаще и заблаговременно извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о прекращении производства по делу по следующим основаниям.

Согласно поступившей в суд копии свидетельства о смерти, выданной ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Южному территориальному округу в <адрес> ФИО6 Магомед-Саид ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.

Заявление поданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 о приостановлении производства по делу в связи со смертью истца ФИО2 не подписано, в связи с чем ее рассмотрение нецелесообразно.

В соответствии с абз. 7 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Статьей 44 ГПК РФ предусмотрено, что в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно в любой стадии гражданского судопроизводства.

Исходя из смысла названной нормы закона, процессуальное правопреемство происходит в тех случаях, когда права или обязанности одного из субъектов спорного материального правоотношения в силу тех или иных причин переходят другому лицу, которое не принимало участия в данном процессе.

Основой правопреемства является правопреемство, предусмотренное нормами материального права, в частности, нормами ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Поскольку ко времени рассмотрения данного дела в суде истец ФИО2 умер, что подтверждено копией свидетельства о ее смерти, производство по гражданскому делу, подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 220 ГПК, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по гражданскому делу № по иску ФИО6 Магомед-Саида ФИО2 к ФИО1 о возмещении ущерба стоимости восстановительного ремонта автомобиля в размере 132 800 рублей и государственную пошлину в размере 3856 рублей, прекратить в связи со смертью истца.

На определение суда может быть подана частная жалоба в Верховный Суд РД в течение 15 дней со дня вынесения.

Председательствующий М.М. Гаджимурадов