дело № 2-2028/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 декабря 2022 года город Белебей
Республика Башкортостан
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Савиной О.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ивановой А.В.,
с участием представителя истца ФИО10, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации сельского поселения Донской сельсовет муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, Администрации городского поселения город Белебей муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан о восстановлении срока принятия наследства, установлении факта принятия наследства и признании наследника принявшим наследство,
третье лицо: нотариус нотариального округа Белебеевский район город Белебей Республики Башкортостан ФИО5,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором, просила восстановить срок для принятия наследства и установить факт принятия наследства.
Свои требования мотивирует тем, что нотариусом нотариального округа <адрес> Республики Башкортостан ФИО5 заведено наследственное дело № в связи со смертью ее мамы ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, проживавшей на день смерти по адресу: <адрес>. Она как наследница по закону имеет право на 1/4 долю в наследственном имуществе, которое состоит из 1/4 доли в праве собственности на дом по адресу: <адрес>, 1/248 доля в праве собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства, общей площадью 38020000 кв.м, по адресу: <адрес>. Установленный законом срок для принятия наследства истицей был пропущен по причине того, что она была поглощена горем в связи с утратой матери, а также у нее на иждивении находится несовершеннолетняя дочь 7 лет, которая нуждается в постоянной опеке, также она не знала об открытии наследства. При жизни ФИО2 проживала по адресу: <адрес>, истица со своей семьей помогали ей в ведении хозяйства. В выходные дни приезжали в гости, затапливали баню. ФИО3 по коммунальным платежам нет, все оплачивала истица регулярно, в срок.
Истица ФИО1, будучи извещенной, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие. Требование поддерживает. заявленные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель истца ФИО10 исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить. Добавил, что после смерти матери истец продолжала ухаживать за домом и земельным участком, возделывала приусадебный участок; фактически приняла вещи, принадлежавшие ее матери после ее смерти, находящиеся в доме; оплачивала коммунальные платежи. Брат истицы отказался от вступления в право наследования. Других наследников не имеется. Спор о праве на наследство отсутствует. 1/4 доля в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, фактически является отдельной квартирой, поскольку дом поделен на четыре части, являющиеся отдельными жилыми помещениями. Истцу известно о наличии у умершей задолженности перед кредитными учреждениями.
Ответчики Администрация муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, Администрация городского поселения <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан своевременно и надлежащим образом извещены о дате и времени рассмотрения дела. В судебное заседание представители не явились. Заявили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей.
Третье лицо нотариус ФИО5 своевременно и надлежащим образом извещена о дате и времени рассмотрения дела. В судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела без ее участия.
Выслушав представителя истца, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу части 1 статьи 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии IV-AP № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Белебеевского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 признано право собственности на домовладение, состоящее из 1/4 доли жилого дома по адресу: <адрес>. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из свидетельства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения Белебеевского районного суда Республики Башкортостан, от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 на праве долевой собственности принадлежит 1/4 доля в праве собственности на индивидуальный жилой дом общей площадью 215,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения принадлежит на праве общей долевой собственности 1/263 доля в праве собственности на земельный участок, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, общая площадь 38020000 кв.м., по адресу: <адрес>, сельское поселения Донской сельсовет, кадастровый (или условный) №.
Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения принадлежит на праве общей долевой собственности 1/263 доля в праве собственности на земельный участок, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, общая площадь 38020000 кв.м., по адресу: <адрес>, сельское поселения Донской сельсовет, кадастровый (или условный) №.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-AP № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО12 (ФИО4) Ф.Г. состояли в зарегистрированном браке, что подтверждается свидетельство о заключении брака серии I-AP № от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетельство о праве на наследство по закону №-н/03-2019-1-1016 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что наследником имущества ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/248 доли в праве собственности на земельный участок, площадью 38020000 кв.м., с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, Донской сельсовет, является ФИО2
ФИО7 в заявлении, заверенном нотариусом ФИО5, зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ в реестре №-н/03-2022-4-343, сообщил, что ему известно об открытии наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ его матери ФИО2, им пропущен срок для принятия наследства, обращаться за восстановлением срока не намерен. Не возражал против получения свидетельства о праве на наследство ФИО1
Как следует из письма № от ДД.ММ.ГГГГ нотариуса ФИО5, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является единственным заявителем, обратившимся к нотариусу.
Как следует из записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, родителями ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, родителями ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 (ФИО12) Ф.Т. вступила в брак с ФИО9, что подтверждается актом о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией сельского поселения Донской сельсовет <адрес> Республики Башкортостан, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, действительно на момент смерти была зарегистрирована по адресу: <адрес>. В настоящее время по данному адресу никто не зарегистрирован и не проживает.
Положениями пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как следует из положений статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 настоящей статьи) (п. 1).
При этом, гарантируя право на судебную защиту нарушенных прав, свобод и охраняемых законом интересов, законом на каждую сторону возложена обязанность доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Как установлено в судебном заседании ФИО1 после смерти ФИО2 не обратилась в течение шести месяцев к нотариусу с заявлением о вступлении в право наследования.
Заявляя требование о восстановлении срока для принятия наследства истец ФИО1 указала, что она является юридически неграмотной и ей не был известен порядок вступления в право наследования, при этом она тяжело переживала смерть матери.
Вместе с тем, как разъяснено в вышеуказанном Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, таковая причина уважительной не является.
Каких-либо иных уважительных причин пропуска срока обращения с заявлением о вступлении в право наследования суду представлено не было.
Каких-либо объективных причин для восстановления данного срока судом также не установлено.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения требований ФИО1 о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО2, в связи с чем отказывает в удовлетворении данного требования.
В части заявленных ФИО1 требований об установлении факта принятия ею наследства, открывшегося после смерти ФИО2, суд приходит к следующему.
Согласно абзацу первому статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 настоящей статьи).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Суд приходит к выводу о том, что ФИО1 после смерти ФИО2, совершила действия по фактическому принятию наследства, которые выражаются в сохранении принадлежащего ей имущества, а именно: жилого дома и земельного участка, производила оплату коммунальных платежей, фактически приняла вещи и предметы бытовой обстановки, принадлежавшие умершей при жизни. Тем самым, ее доводы полностью нашли свое подтверждение в суде. А потому, заявленные ФИО1 требования об установлении факта принятия ею наследства после смерти ФИО2 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
исковые требования ФИО1 к Администрации городского поселения город Белебей муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан об установлении факта принятия наследства - удовлетворить.
Признать ФИО1 фактически принявшей наследство, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 в удовлетворении исковых требований к администрации сельского поселения Донской сельский совет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о восстановлении срока принятия наследства и об установлении факта принятия наследства – отказать.
ФИО1 в удовлетворении исковых требований к Администрации городского поселения город Белебей муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан о восстановлении срока принятия наследства - отказать.
Разъяснить о том, что мотивированное решение будет изготовлено в течение пяти рабочих дней.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Белебеевского городского суда
Республики Башкортостан О.В.Савина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ