Дело № 2-1081/2025

УИД 03RS0003-01-2025-013654-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 марта 2025 года г. Уфа

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Табульдиной Э.И.,

при секретаре Саломатиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дюртюлинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан в интересах инвалида третьей группы ФИО1 к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан об обязании обеспечивать лекарственным препаратом, взыскании расходов за приобретенное лекарственное средство,

УСТАНОВИЛ:

Дюртюлинский межрайонный прокурор Республики Башкортостан обратился в суд в интересах инвалида третьей группы ФИО1 к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан об обязании обеспечивать лекарственным препаратом, взыскании расходов за приобретенное лекарственное средство, в обоснование требований указав на то, что прокуратурой была проведена проверка по обращению ФИО1 о нарушении прав на лекарственное обеспечение.

Согласно справке МСЭ-2013 №2028194, выданной Бюро №23 – филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Башкортостан» 31.03.2014г., ФИО1 является инвалидом 3 группы.

Из выписного эпикриза 2023г. следует, что ФИО1 находилась на лечении в нефрологическом отделении ГБУЗ РБ Республиканская больница имени Г.Г. Куватова, ей поставлен клинический диагноз: Основное заболевание: Сахарный диабет 1 тип, инсулинотерапия. Хроническая болезнь почек. Нефрогенная гипертония. Нефрогенная анемия легкой степени. Рекомендована терапия лекарственным препаратом «Кетоаналоги незаменимых аминокислот» (Кетоаминол или Кетостерил).

В соответствии с информацией, предоставленной Центральной аптекой №39 – структурного подразделения ГУП ФИО2 рецепт на лекарственный препарат «Кетоаналоги аминокислот» (Кетостерил) поставлен на отсроченное обслуживание с 09.04.2024г.

Межрайонной прокуратурой в адрес министра здравоохранения Республики Башкортостан 16.08.2024г. внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Вместе с тем, меры по бесперебойному обеспечению препаратом «Кетоаналоги аминокислот» ФИО1 Министерством здравоохранения Республики Башкортостан в полном объеме не приняты.

В связи с отсутствием необходимых лекарственных препаратов для амбулаторного лечения, ФИО1 самостоятельно приобретен препарат «Кетостерил», на что ею затрачено 3 445 рублей, что подтверждается чеком от 17.12.2023г.

Обратившись в суд, прокурор просит обязать Министерство здравоохранения Республики Башкортостан бесперебойно обеспечить инвалида 3 группы ФИО1 лекарственным препаратом «Кетоаналоги аминокислот» в соответствии с медицинскими показаниями до минования надобности.. взыскать с министерства понесенные ФИО1 расходы на приобретение препарата в размере 3 445 рублей, в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, решение в части обеспечения лекарственным препаратом обратить к немедленному исполнению.

В судебном заседании представитель ответчика Министерства здравоохранения Республики Башкортостан ФИО3 просила в иске отказать, огласила и поддержала письменные возражения.

Прокурор, истец ФИО1 на рассмотрение дела не явились, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.

Третьи лица ГБУЗ РБ Дюртюлинская центральная районная больница, Министерство финансов Республики Башкортостан на судебное заседание своих представителей не направили, извещены о его проведении надлежащим образом.

Руководствуясь положениями статей 167, 113, 116, 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Выслушав представителя ответчика, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом 3 группы, что подтверждается справкой МСЭ-2013 №2028194, выданной Бюро №23 – филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Башкортостан» 31.03.2014г. и состоит на учете в ГБУЗ РБ Дюртюлинская центральная районная больница.

Из выписного эпикриза 2023г. следует, что ФИО1 находилась на лечении в нефрологическом отделении ГБУЗ РБ Республиканская больница имени Г.Г. Куватова, ей поставлен клинический диагноз: Основное заболевание: Сахарный диабет 1 тип, инсулинотерапия. Хроническая болезнь почек. Нефрогенная гипертония. Нефрогенная анемия легкой степени. Рекомендована терапия лекарственным препаратом «Кетоаналоги незаменимых аминокислот» (Кетоаминол или Кетостерил).

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета.

Таким образом, здоровье как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения и охраняемое государством, Конституция РФ относит к числу конституционно значимых ценностей, гарантируя каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь.

Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее –Закон).

В силу ст. 4 Закона охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий, социальная защищённость граждан в случае утраты здоровья.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 16 Закона организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Частью 2 ст. 19 Закона установлено, что к числу прав граждан в сфере охраны здоровья относится, в том числе, право на медицинскую помощь в гарантированном объёме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 29 Закона организация охраны здоровья осуществляется путём обеспечения определенных категорий граждан России лекарственными препаратами, медицинскими изделиями в соответствии с законодательством РФ.

На основании ст. 82 Закона источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещённые законодательством РФ источники.

Пунктом 4 постановления Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 предусмотрена обязанность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень. При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, - принимать соответствующие меры.Согласно п. 2 ст. 80 Закона при оказании в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», и медицинскими изделиями, включенными в утвержденный Правительством РФ перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека.

В целях обеспечения конституционных прав граждан на бесплатное оказание медицинской помощи постановлением Правительства Республики Башкортостан от 26.12.2022 № 835 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Подпунктом 44 пункта 1 статьи 44 Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» установлено, что к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемыми органами самостоятельно за счет средств бюджета Российской Федерации относится решение вопросов организации оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи, проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам субъекта Российской Федерации, организации обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, по заключению врачей.

Из приведенных нормативных положений федерального законодательства следует, что одним из принципов охраны здоровья граждан в Российской Федерации является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение реализации этих прав государственными гарантиями. К числу таких гарантий относятся обеспечение за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации зарегистрированными на территории Российской Федерации лекарственными средствами, которые назначаются в связи с жизненными показаниями, в том числе лекарственными препаратами, не входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

Статьей 13 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предусмотрено ч.2 ст. 19 Федерального закона №323-ФЗ.

Согласно п. 8 ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют инвалиды.

Одной из задач Министерства здравоохранения Республики Башкортостан является организации оказания медицинской помощи населению и его лекарственного обеспечения (п. 2.1 Положения).

Таким образом, на Министерство здравоохранения РБ возложена обязанность по бесплатному обеспечению отдельных категорий граждан лекарственными препаратами в соответствии с медицинскими показаниям.

Между тем, надлежащее обеспечение лекарственным препаратом опровергается заявлением ФИО1, представлением прокурора об устранении нарушений от 16.08.2024г. №7-3-2024/Прдп205-24-20800021, сведениями из ГУП «Башфармация» Республики Башкортостан по состоянию на 01.11.2024г., из которых следует, что Кетостерил по рецепту от 09.04.2024г. отсутствует по сети.

В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Расходы на самостоятельное приобретение лекарственного препарата подтверждаются справкой по операции Сбербанк от 17.12.2023г. в размере 3 445 рублей.

Согласно сведениям, полученным из Дюртюлинской ЦРБ 10.11.2023г. выписан рецепт 80-23 06162918, который, как следует из Выписки из РМИАС, отоварен только 09.01.2024г.

С учетом установленных по делу обстоятельств, исковые требования о ненадлежащем обеспечении лекарственным препаратом и о взыскании затраченных денежных средств на его самостоятельное приобретение нашли свое обоснование в ходе рассмотрения дела.

В силу ч. 1 ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Доказательств того, что в случае не обращения решения суда к немедленному исполнению последует ущерб для истца либо исполнение суда окажется невозможным в судебном заседании не представлено. Кроме того, суд принимает во внимание возражения министерства в данной части о том, что обеспечение должно быть осуществлено с учетом требований Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ввиду чего, в удовлетворении иска в данной части надлежит отказать.

Кроме того, надлежит отказать в требованиях в части исполнения вступившего в законную силу решения суда о взыскании понесенных расходов, поскольку оно производится на основании полученного исполнительного документа, путем его предъявления к взысканию.

Руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Дюртюлинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан в интересах инвалида третьей группы ФИО1 к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан об обязании обеспечивать лекарственным препаратом, взыскании расходов за приобретенное лекарственное средство – удовлетворить частично.

Возложить на Министерство здравоохранения Республики Башкортостан обязанность организовать бесперебойное обеспечение инвалида третьей группы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лекарственным препаратом «Кетоаналоги аминокислот» в соответствии с медицинскими показаниями до минования надобности.

Взыскать с Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (№) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, расходы на приобретение препарата «Кетостерил» в размере 3 445 рублей.

В удовлетворении остальной части иска – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Мотивированное решение составлено 26.03.2025г.

Судья Э.И. Табульдина