УИД 77RS0004-02-2025-000434-52

Дело № 05-0029/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес 16 января 2025 года

Судья Гагаринского районного суда адрес (адрес) ФИО1, рассмотрев административное дело по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении фио Шухжахона Эргашевича, ...паспортные данные и гражданина адрес, проживающего по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин адрес совершил нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания в городе федерального значения Москва, Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Так, 14 января 2025 года в 23 часа 55 минут по адресу: адрес результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства был выявлен гражданин адрес, прибывший в Российскую Федерацию 22.03.2023 года в порядке, не требующем получения визы, который нарушил установленный режим пребывания в Российской Федерации, уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока временного пребывания, а именно не покинул адрес до 19.06.2023, чем нарушил п.2 ст.5 ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 признал себя виновным, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил в полном объеме.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об иностранных гражданах и о лицах без гражданства и о перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства.

В соответствии со ст. 20 названного Федерального закона иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Факт совершения фио административного правонарушения, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № адрес № 0906812 от 14.01.2025 г., письменными объяснениями фио, информацией АС ЦБДУИГ ФМС России, ГИСМУ, фио;

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд считает факт совершения административного правонарушения установленным и доказанным и квалифицирует действия фио по ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания в городе федерального значения Москва, Российской Федерации.

При назначении фио административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности на адрес и приходит к выводу, что фио должно быть назначено административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ.

В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать фио Шухжахона Эргашевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании ч.1 ст.3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное выдворение осуществить путем принудительного перемещения за пределы Российской Федерации.

До исполнения назначенного наказания фио Шухжахона Эргашевича содержать в ЦВСИГ ГУ ... России по адрес.

Исполнение настоящего постановления возложить на МОСП по АВ ГУ ФССП по адрес.

Взыскатель: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ ... России по адрес), ИНН <***>; КПП 772701001; номер счета получателя платежа 03100643000000017300; Банк получателя ГУ Банка России по ЦФО; КБК 18811601181019000140; БИК 004525988; ОКТМО: 45905000, кор/сч 40102810545370000003; идентификатор 18880477250009068120.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения копии настоящего постановления.

Судья фио