УИД 14RS0035-01-2022-014222-41

№ 2-8201/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Якутск 17 августа 2023 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Лиханова В.И., при секретаре Дамбаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью Управляющей компании по обслуживанию жилого фонда «ЖКХ Губинский» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, суд

установил:

Истец обратился в суд к ответчику с указанным иском.

Представитель истца в суд не явился, о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен, причины неявки суду неизвестны.

Судом поставлен вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения.

В судебном заседании ответчик ФИО2 возражений не заявила.

Согласно абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.Как следует из содержания ст. 223 ГПК РФ, суд может по собственной инициативе поставить и рассмотреть вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Таким образом, в связи с неявкой представителя истца в суд исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь изложенным и в соответствии со ст. ст. 222—225 ГПК РФ,

определил:

Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью Управляющей компании по обслуживанию жилого фонда «ЖКХ Губинский» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, - оставить без рассмотрения.

Определение может быть отменено по ходатайству истца или ответчика, если будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причины неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Настоящее определение не препятствует заявителю вновь обратиться в суд с таким же заявлением.

Судья В.И. Лиханов