Дело № 5 - 1262/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
ДД.ММ.ГГГГ город Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края ФИО4, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, рассмотрев поступившие из ПДПС ГИБДД УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю материалы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
В Адлерский районный суд города Сочи поступило для рассмотрения дело об административном правонарушении в отношении ФИО1
Согласно протоколу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут по адресу: <адрес>, АД «Джубга – Сочи 200 км+450м» совершил нарушение п.п. 2.5 ПДД РФ, водитель ФИО3, управляя автомобилем марки «Лада 210740», гос. номер №, в ходе движения допустил столкновение с движущимся автомобилем марки «Шкода Рапид» гос. номер № под управлением водителя ФИО2, после чего оставил место происшествия участником которого он являлся, в органы полиции о происшествии не сообщил, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
ФИО3 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признал.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав стороны, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Пунктами 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения установлены обязанности участников дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения установлен ряд обязанностей для водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого вред причинен только имуществу.
Исходя из положений данной нормы, участие в таком дорожно-транспортном происшествии обязывает водителя выяснять наличие или отсутствие разногласий относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в его результате, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств. При этом в случае наличия таковых водителю, причастному к дорожно-транспортному происшествию, надлежит сообщить о случившемся в полицию и оформить его с учетом указаний уполномоченных на то сотрудников полиции, а в случае отсутствия - оформить документы о дорожно-транспортном происшествии на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, либо в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции.
Исходя из системного толкования пунктов 2.5 - 2.6.1 Правил дорожного движения, в случае дорожно-транспортного происшествия с участием транспортного средства, водитель одного из которых не присутствует на месте дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем установить наличие или отсутствие разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений не представляется возможным, другой участник дорожно-транспортного происшествия обязан сообщить о произошедшем дорожно-транспортном происшествии в полицию и дождаться их прибытия.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 6-П, установленная законом обязанность лица, управляющего транспортным средством, оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия, связывает данную обязанность с интересами всех участников дорожного движения и необходимостью обеспечения выполнения ими взаимных обязательств, порождаемых фактом дорожно-транспортного происшествия.
За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут по адресу: г. Сочи, АД «Джубга – Сочи 200 км+450м» совершил нарушение п.п. 2.5 ПДД РФ, водитель ФИО3, управляя автомобилем марки «Лада 210740», гос. номер №, в ходе движения допустил столкновение с движущимся автомобилем марки «Шкода Рапид» гос. номер № под управлением водителя ФИО2, после чего оставил место происшествия участником которого он являлся, в органы полиции о происшествии не сообщил.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; рапортом инспектора ДПС; протоколом осмотра, объяснением ФИО3, а также иными доказательствами, которые получили надлежащую оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Действия ФИО3, судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
При назначении ФИО3 административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ по делу суд признает, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Отягчающие обстоятельств со ст. 4.3 КоАП РФ по делу отсутствуют.
При таких обстоятельствах имеется целесообразность применения к ФИО3 административное наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Копию постановления по делу об административном правонарушении направить или вручить лицу, в отношении которого оно вынесено, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через райсуд в течение 10 дней.
Судья ФИО5