Председательствующий: Зарубин А.В.

Дело № 7п-89/2023

19RS0001-02-2023-002422-30

РЕШЕНИЕ

18 июля 2023 года г. Абакан

Верховный Суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Когай Г.А.,

при секретаре Беккер В.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия от 15 мая 2023 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия от 18 октября 2021 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Огласив жалобу, заслушав защитника Непомнящих А.А., поддержавшего жалобу, исследовав материалы дела, Верховный Суд Республики Хакасия

УСТАНОВИЛ:

постановлением начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия от 18.10.2021 ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Определением судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия от 15.05.2023 ФИО1 отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование указанного постановления.

В жалобе на определение судьи ФИО1 просит его отменить. Указывает на то, что срок обжалования постановления от 18.10.2021 пропущен по уважительной причине, поскольку копию постановления по делу он не получал, так как письмо было направлено по адресу предыдущей регистрации его места жительства. Ссылается на то, что фактически проживает по другому адресу, а обязанность сообщать в органы ГИБДД о смене адреса проживания не предусмотрена законодательством.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, Верховный Суд Республики Хакасия не находит оснований для отмены обжалуемого определения.

Порядок и сроки принесения жалобы на не вступившие в законную силу постановления об административных правонарушениях, а также порядок и сроки их рассмотрения установлены ст.ст. 30.1-30.8 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления; в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, копия постановления начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия от 18.10.2021 о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, содержащая указание о порядке и сроках его обжалования, была направлена ФИО1 по указанному в материалах дела адресу его места регистрации: Республика Тыва, Кызылский район, <адрес> с присвоением почтового идентификатора 65500564513185. Согласно отчету об отслеживании данного отправления электронным письмом постановление направлено 18.10.2021 в центр гибридной печати, 20.10.2021 принято в отделение связи г. Абакана, 22.10.2021 прибыло в место вручения в Каа-Хем, 01.11.2021 возвращено в связи с истечением срока хранения (л.д. 19).

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при возвращении направленной по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, копии постановления по делу об административном правонарушении, с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу, либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в орган копии данного постановления.

Таким образом, постановление начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия от 18.10.2021 вступило в законную силу 12.11.2021.

Жалобу на постановление ФИО1 направил в суд только 23.03.2023, то есть с пропуском 10-суточного срока обжалования, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления, учитывая, что органом административной юрисдикции направлялась копия постановления по адресу регистрации ФИО1: <адрес>, принимая во внимание, что именно этот адрес является местом жительства ФИО1 согласно данным карточки учета транспортного средства, зафиксированного комплексом автоматической фотовидеофиксации 09.10.2021 в момент нарушения п. 9.2 и требований дорожной разметки 1.3 ПДД РФ, собственником которого является ФИО1 (л.д. 24), судья пришел к обоснованному выводу о том, что довод ФИО1 о проживании по другому адресу не может свидетельствовать об уважительности пропуска срока обжалования постановления.

Оснований не согласиться с выводами судьи первой инстанции не имеется, они сделаны с учетом установленных обстоятельств и положений КоАП РФ.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 17.07.2012 N 1339-О, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, действующая в системной взаимосвязи с иными нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

По смыслу действующего законодательства, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

В данном случае должностным лицом были созданы необходимые условия для реализации права ФИО1 на обжалование постановления в установленный законом срок: копия постановления выслана ФИО1 по месту его регистрации с разъяснением порядка и срока обжалования. Этот же адрес регистрации указан в карточке учета транспортного средства по состоянию на 13.04.2023. Неполучение ФИО1 направленной ему корреспонденции в рассматриваемом случае не является уважительной причиной пропуска срока, а доводы, содержащиеся в жалобе, о том, что законодательством не предусмотрена обязанность собственника транспортного средства сообщать в органы ГИБДД о смене адреса проживания, основаны на неверном толковании норм права.

Как установлено пунктом 6 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», - по инициативе регистрационного подразделения.

Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство (п. 51 Правил № 1764).

Сведения о месте регистрации собственника транспортного средства входят в состав регистрационных данных транспортного средства.

Таким образом, обязанность изменить регистрационные данные в ГИБДД возложена на собственника транспортного средств, который при смене адреса места проживания должен внести изменения в регистрационные данные транспортного средства. Уклонившись от данного действия, лицо распорядилось своими правами по своему усмотрению. Бремя правовых последствий данного решения лежит на собственнике (владельце) транспортного средства.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции верно установил, что объективных препятствий для своевременной подачи жалобы не имелось, и мотивировал свой вывод об отсутствии оснований для восстановления срока для обжалования.

Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность определения, и влекущих его отмену.

Судьей были выяснены все юридически значимые обстоятельства, все материалы дела были изучены. Как усматривается из материалов дела, нарушений норм процессуального права при рассмотрении ходатайства не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.2-30.8 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

определение судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия от 15 мая 2023 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Хакасия от 18 октября 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судья Верховного Суда

Республики Хакасия Г.А. Когай