№ Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рязанская область г. Ряжск 25 ноября 2025 года
Ряжский районный суд Рязанской области в составе судьи Маршанцева С.А., при секретаре Корнеевой М.А., с участием помощника прокурора Ряжского района Рязанской области Иванова Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению прокурора Ряжского района Рязанской области к ФИО1 о прекращении права собственности на гидротехническое сооружение,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ряжского района Рязанской области обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о прекращении права собственности на гидротехническое сооружение. Свои требования мотивирует тем, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при эксплуатации гидротехнического сооружения (земляная плотина) расположенная по адресу: <адрес>, проверкой установлено, что указанное гидротехническое сооружение (земляная плотина) располагается адресу: <адрес>, согласно договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, прошедшего государственную регистрацию, гидротехническое сооружение (плотина) расположенное по адресу: <адрес> (№), в настоящее время находится в собственности физического лица – ФИО1, указанный ручей не обладает признаками изолированности обособленностями от других водных объектов, в связи с чем в собственности физического лица находиться не может. На основании изложенного истец просит прекратить право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на гидротехническое сооружение (плотину) с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, признать на гидротехническое сооружение (плотину) с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, право собственности администрации Ряжского муниципального округа.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, так же представил суду письменное заявление, в котором исковые требования прокурора Ряжского района Рязанской области о прекращении права собственности на гидротехническое сооружение признал в полном объеме.
Последствия признания иска, предусмотренные частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ему разъяснены и понятны, а именно то, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, при этом в силу части 4.1 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в мотивировочной части решения суда могут не указываться обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны доводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно абзацу 4 статьи 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» собственником гидротехнического сооружения может быть - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, физическое лицо или юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющие права владения, пользования и распоряжения гидротехническим сооружением. Вместе с тем, правовой режим гидротехнических сооружений осуществляется исходя из предусмотренного п. 11 ч.1 ст. 3 Водного кодекса Российской Федерации (далее ВК РФ) принципа их взаимосвязи с водными объектами, образующими водохозяйственную систему.
В силу части 1 статьи 8 ВК РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности).
Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту РФ, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами (ч.1 ст. 8 ВК РФ).
В связи с чем, исходя из совокупности толкования положений статей 1,5,8 ВК РФ, в собственности физических лиц могут находится только такие гидротехнические сооружения, которые неразрывно связаны с прудами, состоящими из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии, обладающие признаками изолированности и обособленности от других поверхностных водных объектов, то есть не имеющие гидравлической связи с иными водными объектами.
Если пруд не обособлен и не изолирован от других поверхностных водных объектов и имеет с ними гидравлическую связь, он относится к собственности Российской Федерации, в том числе в случае, когда пруд образован на водотоке (реке, ручье, канале) с помощью водонапорного сооружения.
Судом установлено, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при эксплуатации гидротехнического сооружения (земляная плотина) расположенная по адресу: <адрес>.
Проверкой установлено, что указанное гидротехническое сооружение (земляная плотина) располагается адресу: <адрес>
Согласно договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, прошедшего государственную регистрацию, гидротехническое сооружение (плотина) расположенное по адресу: <адрес> (№), в настоящее время находится в собственности физического лица – ФИО1, указанный ручей не обладает признаками изолированности обособленностями от других водных объектов, в связи с чем в собственности физического лица находиться не может.
Ответчик ФИО1 исковые требования прокурора Ряжского района Рязанской области о прекращении права собственности на гидротехническое сооружение, признал в полном объеме.
Учитывая вышеизложенное, суд принимает признание ответчиком иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, и приходит к выводу о том, что исковые требования истца следует удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Ряжского района Рязанской области к ФИО1 о прекращении права собственности на гидротехническое сооружение удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на гидротехническое сооружение (плотину) с кадастровым номером № расположенное по адресу: <адрес>.
Признать на гидротехническое сооружение (плотину) с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, право собственности администрации Ряжского муниципального округа.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья (подпись)
Копия верна. Судья: С.А. Маршанцев.