дело № 2-2074/2025
УИД 77RS0010-02-2024-018072-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 26 февраля 2024 года
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лосевой Е.А., при помощнике судьи фио, с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1, действовавшему за себя и в интересах несовершеннолетнего ФИО2, ФИО3, о выселении, прекращении права собственности, признании права собственности, снятии с регистрационного учета, постановке на регистрационный учет,
УСТАНОВИЛ:
Истец Департамент городского имущества адрес (адрес Москвы) обратился в суд с иском к ответчикам о выселении, прекращении права собственности, признании права собственности, снятии с регистрационного учета, постановке на регистрационный учет, мотивируя свои требования тем, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в адрес» жилой дом по адресу: адрес включен в перечень многоквартирных домов, в отношении которых осуществляется реновация. Собственником двухкомнатной квартиры № 10 в указанном жилом доме является ФИО3, в которой также зарегистрированы по месту жительства фио, несовершеннолетний ФИО2 Собственнику ФИО3 взамен освобождаемой в связи со сносом дома квартиры была предложена равнозначная двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: адрес (кадастровый номер 77:03:0005010:8996), с оформлением её в собственность и заключением договора перехода права собственности, с условием вселения и регистрации по месту жительства ФИО1, фио Ответчикам был направлен проект договора перехода права собственности, а также уведомления с приглашением для заключения договора. До настоящего времени договор не подписан. Кроме того, согласно выписке из ЕГРН, на квартиру по адресу: адрес наложен арест на основании определения Измайловского районного суда адрес от 19.01.2006 г. В связи с указанным истец просит прекратить право собственности ФИО3 на квартиру по адресу: адрес, признать право собственности адрес на данную квартиру, выселить ответчиков из данной квартиры со снятием с регистрационного учета, признать за ФИО3 право собственности на квартиру по адресу: адрес, переселить ответчиков в данную квартиру, с постановкой ответчиков ФИО3, ФИО1, несовершеннолетнего ФИО2 на регистрационный учет по данному адресу, перенести обременение в виде ареста с квартиры, расположенной по адресу: адрес на квартиру, расположенную по адресу: адрес.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчики ФИО3, фио, несовершеннолетний фио в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, возражений на иск не представили, ходатайств об отложении дела не заявляли.
Представители третьих лиц Управления Росреестра по адрес, УВМ ГУ МВД России по адрес в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, возражений на иск не представили, ходатайств об отложении дела не заявляли.
При указанных обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего отказать в удовлетворении требований в части выселения, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.ч. 1, 2, 6, 9 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.
Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда.
В соответствии с ч. 7 ст. 32.1 ЖК РФ нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено право собственников жилых помещений на получение равнозначного жилого помещения, под которым для целей настоящей статьи понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
1) жилая площадь такого помещения и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади освобождаемого жилого помещения и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
2) такое жилое помещение соответствует стандартам, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
3) такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же поселении, городском округе, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию.
В соответствии с ч.ч. 9, 10, 14 ст. 32.1 ЖК РФ предоставление равноценного возмещения или жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за освобождаемое жилое помещение, предоставление равнозначного жилого помещения осуществляются на основании договора, заключаемого между собственником жилого помещения и уполномоченным органом государственной власти.
Договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение, подлежит заключению собственником жилого помещения в обязательном порядке в соответствии с гражданским законодательством. К такому договору применяются правила гражданского законодательства о купле-продаже (в случае предоставления равноценного возмещения в денежной форме) или правила гражданского законодательства о мене (в случае предоставления жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за освобождаемое жилое помещение, предоставления равнозначного жилого помещения) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В случае, если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение и подлежащий заключению в обязательном порядке в соответствии с настоящей статьей, не был заключен в течение сорока пяти дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, заказным письмом с уведомлением о вручении, лицо, с которым заключен договор о комплексном развитии территории жилой застройки, вправе обратиться в суд с требованием одновременно о понуждении указанного собственника жилого помещения к заключению договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, об освобождении жилого помещения и о передаче его в собственность истцу.
В соответствии с ч. 19 ст. 32.1 ЖК РФ лица, имеющие право пользования жилым помещением, утрачивают такое право после заключения договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, и приобретают на тех же условиях право пользования жилым помещением, предоставленным в соответствии с указанным договором.
В соответствии ч ч. 1 ст. 39 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ст. 1 Закона адрес № 21 от 31.05.2006 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в адрес» (далее Закон Москвы № 21) – переселение граждан из жилых помещений (жилых домов) в адрес производится путем предоставления им жилых помещений взамен освобождаемых в порядке, установленном настоящим Законом.
Освобождение жилых помещений и переселение граждан из жилых помещений (жилых домов) оформляются путем заключения соответствующих договоров либо соглашений с собственниками, нанимателями и пользователями жилых помещений.
Освобождение жилых помещений (жилых домов) и переселение граждан из жилых помещений (жилых домов) в адрес производятся по основаниям, указанным в федеральном законодательстве и настоящем Законе.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона Москвы № 21 – основанием для освобождения жилых домов является правовой акт Правительства Москвы или в случаях, установленных Правительством Москвы, правовой акт уполномоченного органа исполнительной власти адрес, принимаемый в связи с изъятием или использованием части или всего земельного участка для государственных (городских) или муниципальных нужд в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством адрес, в связи с необходимостью нового строительства, развития территорий, в соответствии с Генеральным планом адрес, планами развития округов и районов адрес, реализацией городских программ, требующих сноса жилых домов.
В силу положений ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» – собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям: жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения; такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым адрес; такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации, за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.
Предоставление равнозначных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.
В соответствии со ст. 7.3 Закона РФ «О статусе столицы Российской Федерации» собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом адрес, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.
Порядок приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в адрес, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения регламентирован правовыми положениями Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 № 45-ПП согласно которым собственник, наниматель взамен приобретения в собственность равнозначного жилого помещения вправе по письменному заявлению, направляемому в Московский фонд реновации жилой застройки, при наличии соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Фонда, приобрести за доплату жилое помещение (жилые помещения) в многоквартирном доме, в котором такому собственнику, нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение, либо в ином построенном в целях реализации Программы реновации многоквартирном доме, в котором имеется резерв жилых помещений, при условии, что такой многоквартирный дом расположен в одном районе города с многоквартирным домом, который включен в Программу реновации и в котором собственнику, нанимателю принадлежит жилое помещение (п. 1.1 постановления). Приобретение жилого помещения (жилых помещений) осуществляется по договору мены с доплатой, заключаемому собственником с Фондом, или по договору купли-продажи, заключаемому нанимателем с Фондом (п. 1.3 постановления). Размер доплаты по договору мены, цена договора купли-продажи определяется исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого собственником, нанимателем по договору мены, договору купли-продажи с учетом скидки в размере 10 процентов от размера доплаты по договору мены, цены договора купли-продажи, определенных в соответствии с пунктом 1.5 Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 № 45-ПП (п.п. 1.5, 1.6 постановления).
Судом установлено, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: адрес, включен в программу реновации жилищного фонда в адрес, утвержденную постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП.
Ответчик ФИО3 является собственником расположенного в указанном доме жилого помещения - двухкомнатной квартиры № 10, площадью жилого помещения 42,8 кв.м., общей площадью 42,1 кв.м, жилой площадью 25,1 кв.м, в которой зарегистрированы по месту жительства ответчики ФИО3, фио, несовершеннолетний фио
В связи со сносом указанного дома ответчику ФИО3 направлялись уведомления и проект договора перехода права собственности на предоставляемую взамен освобождаемой квартиры равнозначною квартиру на основании распоряжения ДГИ адрес от 07.10.2024 № 160659 - двухкомнатную квартиру площадью жилого помещения 58,2 кв.м, общей площадью 56,8 кв.м, жилой площадью 31,9 кв.м по адресу: адрес (кадастровый номер 77:03:0005010:8996), с оформлением её в собственность и заключением договора перехода права собственности, с условием вселения и регистрации по месту жительства ФИО1, несовершеннолетнего ФИО2, однако от ответчиков ответ не был получен.
В связи с отсутствием согласия собственника, договор о переходе права собственности на жилое помещение до настоящего времени не заключен.
Между тем требования действующего законодательства о предоставлении равнозначного жилого помещения взамен подлежащего изъятию - соблюдены. Собственнику помещения предложено равнозначное жилое помещение взамен принадлежащей квартиры, в том же районе проживания, количество комнат и жилая площадь предоставляемой квартиры соответствует характеристикам в ранее занимаемой квартире, при этом общая площадь превышает занимаемую.
Согласно ст. 3 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется в судебном порядке путем признания жилищного права.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст.ст. 12, 35 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Частью 1 ст. 55 ГПК РФ установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Как усматривается из представленных в материалы дела возражений стороны ответчиков, 08 декабря 2024 года ответчиками был осуществлен переезд и передача ключей от освобожденного жилого помещения по адресу: адрес.
Из представленного в материалы дела копии определения Измайловского районного суда адрес от 10 октября 2024 года, в редакции определения от 13 ноября 2024 года следует, что меры по обеспечению иска наложенные определением Измайловского районного суда адрес 19 января 2006 года в виде ареста на квартиру № 10 по адресу: адрес отменены.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что требования действующего законодательства о предоставлении равнозначного помещения и переселении ответчиков соблюдены, переселение ответчиков в предоставленное им жилое помещение произведено, в связи с чем оснований для удовлетворения требования истца в части выселения, обращения решения суда к немедленному исполнению в части выселения, переноса обременения в виде ареста у суда не имеется.
На основании ст.ст. 88, 94, 98 ГПК РФ с ответчиков подлежат взысканию в доход бюджета государственная пошлина сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 212 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1, действовавшему за себя и в интересах несовершеннолетнего ФИО2, ФИО3, о выселении, прекращении права собственности, признании права собственности, снятии с регистрационного учета, постановке на регистрационный учет удовлетворить частично.
Прекратить право собственности ФИО3 на квартиру, расположенную по адресу: адрес.
Признать право собственности ФИО3 на квартиру, расположенную по адресу: адрес.
Признать право собственности адрес на квартиру, расположенную по адресу: адрес.
В удовлетворении остальной части иска – отказать.
Решение суда по вступлении в законную силу является основанием для снятия ФИО1, ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.
Решение суда по вступлении в законную силу является основанием для постановки на регистрационный учет ФИО1, ФИО2, ФИО3 по месту жительства по адресу: адрес.
Взыскать в доход бюджета адрес солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.А.Лосева
Мотивированное решение составлено 28.03.2025 года