Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 февраля 2023 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Руденко А.В.,

при секретаре Антиповой А.А.,

с участием заявителя ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению ФИО4 об установлении факта проживания,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания на территории г. Хабаровска в обоснование указав, что заявитель и ее трое несовершеннолетних детей проживают в г. Хабаровске.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ее дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. были зарегистрированы и проживали по адресу: <адрес>. Ее ребенок посещал детский сад № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и была прикреплена к КГБУЗ «Детская городская клиническая больница №». ФИО4 работала в кафе ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности официанта, затем в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности мерчендайзера.

С ДД.ММ.ГГГГ дочь заявителя обучается в школе МАОУ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ посещает детский юношеский центр «<данные изъяты>».

На момент рождения сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ заявитель работала в ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> в должности офис-менеджера.

На момент рождения сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ заявитель работала в компании ИП ФИО7 в должности менеджер.

В связи с рождением третьего ребенка заявитель находится в отпуске по уходу за ребенком.

Заявитель и ее несовершеннолетние дети зарегистрированы по месту пребывания по адресу: <адрес>.

Указанное обстоятельство, а именно отсутствие постоянной регистрации по месту жительства на момент рождения третьего ребенка, явилось основанием для отказа в выдаче гарантийного письма на материнский капитал КГКУ «Центр социальной поддержки населения по г. Хабаровску». Просит суд установить юридический факт постоянного проживания ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на территории г. Хабаровска.

В судебном заседании ФИО4 поддержала доводы заявления по изложенным в нем основаниям.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Представитель КГКУ «Центра социальной поддержки населения по г. Хабаровску», уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств и заявлений не представил.

Заслушав заявителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п.1 ст.20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статьей 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В соответствии с ч. 1, 1.1 ст.2 Закона Хабаровского края от 27.07.2011 N 112 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Хабаровского края» Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории края, если они проживали на территории края на дату рождения (усыновления) этого (этих) ребенка (детей). Проживание на территории края подтверждается регистрацией по месту жительства или решением суда об установлении факта проживания на территории края.

Согласно подп. А п. 4 Правил подачи заявления о выдаче гарантийного письма на краевой материнский (семейный) капитал и выдачи гарантийного письма (его дубликата) на краевой материнский (семейный) капитал, утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края от 11.11.2011 № 378-пр, одновременно с заявлением представляются следующие документы: документа, удостоверяющего личность лица, имеющего право на получение гарантийного письма, место жительства на территории Хабаровского края. Документом, подтверждающим место жительства на территории Хабаровского края, является паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства либо решение суда об установлении факта проживания на территории Хабаровского края - в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории Хабаровского края.

Непредставление одного или нескольких документов, указанных в подпунктах "а" - "з" пункта 4 настоящих Правил является основанием для отказа в выдаче гарантийного письма в силу п. 10 Правил.

Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст.268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемыми органами, осуществляющими регистрацию.

Установление факта проживания на территории Хабаровска необходимо заявителю для выдаче ей гарантийного письма.

В судебном заседании на основании исследованных представленных заявителем доказательств (справок образовательных, лечебных учреждений, копии трудовой книжки ФИО4, справок работодателей, справке МУП г. Хабаровска «РКЦ») установлен факт постоянного проживания ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на территории Хабаровского края с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (ДД.ММ.ГГГГ) вместе с ее несовершеннолетними детьми ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Учитывая, что внесудебным путем установить факт проживания заявителя на территории г. Хабаровска невозможно, установление данного факта имеет для ФИО4 юридическое значение, а именно позволит реализовать заявителю право на получение гарантийного письма для получения меры социальной поддержки, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО4 об установлении факта проживания удовлетворить.

Установить юридический факт проживания постоянного проживания ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на территории Хабаровского края с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Хабаровском краевом суде через Железнодорожный районный суд города Хабаровска в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья А.В. Руденко

Решение в окончательной форме принято судом 16 февраля 2023 года.

Судья А.В. Руденко